Закрытие творческого сезона фестивального движения в Сургуте

31 мая 2022 года на сцене театра СурГУ состоялось закрытие творческого сезона фестивального движения «Сургут зажигает звёзды».

В последний день уходящей весны, в уютном зале театра СурГУ царила оживлённая, праздничная атмосфера.

Ценители детского творчества имели возможность воочию созерцать творческие номера, которые были представлены участниками образовательных учреждений Сургута в течение 2021-2022 учебного года на городских фестивалях и конкурсах департамента образования города.

А именно, фестивали-конкурсы детского и юношеского творчества: «Щедрый вечер», «Калейдоскоп», «Радуга детства», «Звёздная капель», «Весенняя премьера», «Созвездие», «Солнце для всех».

В концертной программе приняло участие 166 юных артистов. Девчонок и мальчишек поприветствовала директор департамента образования Администрации города Сургута – Ирина Павловна Замятина.

Среди всех фестивалей, проводимых в течение года отделом городских мероприятий, есть и те, что ставят перед собой очень важную, социально значимую задачу – поддержку особенных детей и подростков.

Концертная программа была представлена разножанровыми номерами, в исполнении юных участников. Педагоги, реализуя благородную цель воспитания детей средствами искусства, дают возможность девчонкам и мальчишкам понимать и любить искусство, создают условия для их творческого самовыражения.

Незабываемые впечатления оставили шикарные номера в жанре инструментального творчества:

это композиция «Мой ласковый и нежный зверь» в исполнении ансамбля «Росточек» из детского сада № 48 «Росток», под руководством Сарии Валеевны Галеевой; номер «Озорные ложкари», которым порадовали зрителя участники ансамбля «Василек» детского сада № 6 «Василёк», под руководством Галины Анатольевны Харламовой и Ольги Геннадьевны Бадрутдиновой.

Вокальное творчество было представлено яркими номерами разновозрастных участников. Зритель рукоплескал Полине Скориковой из детского сада № 25. Под руководством Анжелы Тельмановны Ферзалиевой, девочка исполнила песню «Мой любимый папа».

Богатство и разнообразие народной культуры было представлено многочисленными вокальными номерами. Одним из самых массовых и зрелищных номеров стала песня «Молодая канарейка» в исполнении фольклорного ансамбля «Варенька» центра детского творчества, под руководством Натальи Алексеевны Кочегаровой, концертмейстера Юрия Алексеевича Буреева.

Зрелищного драматизма внесли в концертную программу замечательные номера театрального творчества и художественного слова. Яркими представителями этих непростых исполнительских жанров стали:

Анастасия Медведева, прочитавшая стихотворение «Русская матрешка». Девочка является воспитанницей детского сада № 20 «Югорка», под руководством Эльмиры Таибовны Аруновой;

Театральная студия «Рампа», подарившие зрителю завораживающий пролог «Без срока давности…». Участницы этого коллектива занимаются в опытным педагогом Татьяной Николаевной Плоп.

Высший пилотаж современной детской хореографии продемонстрировал танцевальный коллектив «Каблучок» с чудесным номером «Пчёлка Майя», под руководством Марины Леонидовны Маркварт.

Сольным номером «Катюша» порадовала зрителей Иделия Ситдикова. Девушка является исполнительницей ведущих партий хореографического коллектива «Даксион» из школы № 20, под руководством Ольги Васильевны Смирновой.

Хореографический коллектив «Грация» из школы № 45, под руководством Ольги Васильевны Китайкиной представил танец «Як ты», который не оставил равнодушным никого из зрительного зала.

Настоящим подарком для всех зрителей и безусловным украшением концертной программы стал удивительный номер - композиция «Музыка Севера» в исполнении ансамбля «Северное сияние» из детского сада № 27 «Микки-Маус», под руководством Елены Валентиновны Растегаевой и Резеды Ильдаровны Фахраддиновой.

За свою более чем двадцатилетнюю историю существования фестивали, проводимые отделом городских мероприятий МАОУ ДО «Центр детского творчества», зажгли более 50 тысяч новых звёздочек, озаривших своими удивительными талантами Сургутский небосвод.

Фестиваль - это настоящее радостное событие не только для девчонок, мальчишек, и всех педагогов, принимающих непосредственное участие, но и для членов жюри, которые проводят колоссальную работу по выявлению победителей!

Можно с полной уверенностью сказать, что завершившийся творческий сезон показал головокружительные результаты, зажёг новые яркие таланты, подарил радость учащимся образовательных учреждений и их педагогам.

Фотографии: https://cloud.mail.ru/public/kAxn/QFqxWpeQM