Закрытие фестиваля детского творчества «Солнце для всех»

для детей c ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

29 февраля 2024 года на сценической площадке «Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» состоялось закрытие фестиваля детского творчества «Солнце для всех».

Его целью является - выявление и реализация творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, предоставление возможности детям публично представить собственные достижения в творческой деятельности, содействие их социализации и полноценной интеграции в общество.

В этом учебном году в фестивале приняли участие более 1200 детей из 62 образовательных учреждений города Сургута. Формат фестиваля в 2024 году был новым. Выбор данного формата был обусловлен опытом проведения финального мероприятияпроекта «АРТнаставники: вдохновлять искусством, вдохновляться добром» для детей с ОВЗ и инвалидностью «Артдвиж» в ноябре 2023 года.

С приветственным словом для участников их родителей и руководителей выступил заместитель директора департамента образования Администрации города Ольга Юрьевна Иванова. Приглашенным гостем на мероприятии стал вице-президент некоммерческой организации Благотворительного Фонда «Траектория Надежды» Галина Александровна Жидкова.

2024 год в России объявлен «Годом семьи», по этому случаю гостей и участников фестиваля на сцене приветствовали мама Чайничек и её сын Кружечка. Каждый участник, который подал заявку на участие в фестивале, получил возможность проявить свой талант и выступить на сцене.

Творческие номера участников были представлены разноплановыми художественно-эстетическими номерами хореографического, вокально-хорового и театрального творчества, а так же, видео-презентацией творческих работ в номинациях изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

На фестивале было организовано волонтерское сопровождение. Более 30 волонтеров создавали для участников и гостей комфортную обстановку на безвозмездной основе.

В свободное от выступлений время, участники фестиваля «Солнце для всех» могли занять себя на 7 мастер-классах и сделать себе и своим близким памятный подарок собственными руками.

Прямой эфир фестиваля позволил многим родителям и гостям посмотреть выступления участников независимо от их места нахождения в режиме онлайн. Запись прямого эфира доступна по ссылке

Родителями было отмечено, что подобный формат позволяет особенным детям быстрее адаптироваться в обществе, и выразили пожелание создавать больше возможностей для выступления детей.

Ознакомиться с фотографиями можно по ссылке

С приказом Департамента образования об итогах можно ознакомиться по ссылке: http://cdt.admsurgut.ru/storage/app/uploads/public/65e/709/04e/65e70904ea61f408519059.pdf

Следите за нашими новостями!

Валерия Шматкова,

педагог-организатор