В Сургуте стартовал муниципальный этап конкурса

«Юный доброволец – 2018».

Конкурс проводится на территории г. Сургута в период с 10 по 27 апреля 2018 года в дистанционной форме.

Участниками конкурса могут стать представители добровольческих отрядов, организаций и объединений, инициативных добровольческих групп в возрасте от 8 до 18 лет.

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 16 марта 2018 года (включительно) прислать пакет документов на почту: cdt.shvk.86@mail.ru или по адресу: ул. Республики, 78, каб. 210:

– Заявка по форме согласно положению о Конкурсе;

– Согласие участника конкурса, достигшего возраста 14 лет, на обработку своих персональных данных или согласие родителя (законного представителя) участника конкурса, не достигшего 14 лет, на обработку персональных данных своего ребёнка.

Номинации конкурса:

«Лучший волонтёрский отряд» – рассчитана на команды добровольческих отрядов образовательных организаций.

«Юный доброволец» – рассчитана на активистов добровольческих отрядов образовательных организаций и включает в себя следующие направления деятельности:

1. Уверенные в будущем (юный волонтёр Победы): добровольческая деятельность, направленная на гражданско-патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах.

2. Рожденные помогать: добровольческая деятельность, направленная на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных.

3. Событийное волонтерство: добровольческая деятельность на мероприятиях местного, регионального уровней, которая подразумевает привлечение добровольцев к организации и проведению событий спортивного, образовательного, социального, культурного, туристического характера с целью их дальнейшей интеграции в смежные направления добровольчества, а также формирования гражданской культуры.

4. Вдохновленные (искусством): добровольческая деятельность культурной направленности, проводимая в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях. Основные задачи культурно – просветительского добровольчества состоят в сохранении и продвижении культурного достояния, создании новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формировании культурной идентичности).

5. Вокруг меня (юный эко-волонтёр): добровольческая деятельность, направленная на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

Участникам конкурса в номинации «Юный доброволец» необходимо до 19 апреля 2018 года выполнить и направить результаты выполнения следующих заданий на адрес эл.почты cdt.shvk.86@mail.ru:

• Вступить в группу городского общественного детского движения «Школьный волонтёрский корпус» в социальной сети ВКонтакте по адресу: https://vk.com/club128295801
  • Зарегистрироваться на сайте добровольцыроссии.рф
  • Заполнить анкету участника в соответствии с выбранным направлением (см. положение).
  • Написать проект «Мой план развития на 10 лет в сфере добровольчества».
  • Предоставить портфолио «Мой опыт. Мои достижения» (ксерокопии грамот, дипломов, подтверждающих достижение участника).

Участникам конкурса в номинации «Лучший волонтёрский отряд» необходимо до 19 апреля 2018 года выполнить и направить результаты выполнения следующих заданий на адрес эл.почты cdt.shvk.86@mail.ru:

• Зарегистрировать отряд на сайте добровольцыроссии.рф.
  • Оформить отчет по заданной форме (приложение 5 к положению о Конкурсе) о деятельности отряда за период с 01.09.2017 по 30.04.2018. (включительно).

Все конкурсные задания будет оценивать компетентное жюри из числа представителей муниципальной системы в сфере образования, управления, руководители общественных, добровольческих организаций (объединений).

Торжественная церемония подведения итогов и награждение победителей Конкурса состоится 27 апреля 2018 года в МАОУ ДО ЦДТ по адресу: ул. Республики, 78, праздничный зал.

Победители муниципального этапа будут рекомендованы для участия в региональном и Всероссийском этапе конкурса «Юный доброволец» в 2018 году.

Ждём Ваших заявок!!!

Координатор конкурса,

специалист отдела гражданского воспитания учащихся

МАОУ ДО ЦДТ