28 сентября 2017 года в Сургуте прошел традиционный слет городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» на гостеприимной площадке ПОУ «Сургутский учебный центр» РО ДОСААФ России ХМАО – Югры.

Организаторы – муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», Сургутский  учебный  центр Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, отдел государственной инспекции  безопасности дорожного движения управления внутренних дел России, по городу Сургуту при поддержке департамента образования Администрации города.

Участниками слёта стали команды 34 общеобразовательных организаций: МБОУ лицея № 1, лицея № 3, лицея им. генерал-майора В.И. Хисматуллина, гимназии  № 2, гимназии им. Ф.К.Салманова, гимназии «Лаборатории Салахова», СОШ № 1, СОШ  № 3, СОШ  № 5, СОШ  № 6, СОШ  № 7, СОШ  № 8 им. А.Н. Сибирцева,  СШ № 9, СОШ  № 10 с УИОП, СШ № 12, СОШ № 13, СОШ № 15, СОШ № 19, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 26, СОШ № 27, СОШ № 32, СОШ № 38, СОШ № 44, СОШ № 45, СОШ № 46 с УИОП; НШ № 30, НШ № 37, НШ № 42, НШ «Перспектива», НШ «Прогимназия».

Открыли слет выступлением агитбригады МБОУ лицея № 1, победителей городского конкурса агитбригад 2017 года «Давай дружить, дорога!», затем  с приветственными словами к участникам слёта обратились старший инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по городу Сургуту Макарчук Наталья Петровна и  главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Администрации города Бражник Татьяна Николаевна.

Ребята приняли участие в практико-ориентированной игре «Моя «Дорожная карта» по пяти тематическим станциям: «ПДД онлайн»,«Краш-тест», «Алгоритм первой помощи», «Про ВОЖДЕНИЕ»,обзорная экскурсия по территории ОГИБДД «Мы равняемся на Вас!».

Руководители отрядов ГОДД «Юные инспекторы движения» стали участниками образовательного семинара для руководителей, где их ожидало:

• Представление муниципальной программы («Положение о муниципальном конкурсе на лучший отряд городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» среди образовательных организаций, подведомственных департаменту образования Администрации города, в 2017–2018 учебном году и плановом периоде 2019–2020 годов»)
  • Обсуждение вопросов по организации деятельности отрядов ЮИД в образовательных организациях (план ГОДД «Юные инспекторы движения» на 2017–2018 учебный год, основные мероприятия);
  • Представление лучшего опыта отрядов ГОДД «Юные инспекторы движения» (Патрулирование отряда ЮИД в микрорайоне города, прилегающего к образовательной организации: нормативные документы, особенности, которые нужно знать). Опыт представил педагог дополнительного образования, руководитель отряда «Перекрёсток» МБОУ лицея им. генерал-майора В.И. Хисматулина А.И. Шиндер.

В качестве инструкторов на площадках работали:

• специалисты «Сургутского учебного центра» Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • инспекторы группы пропаганды отдела государственной инспекции  безопасности дорожного движения управления внутренних дел России по городу Сургуту;
  • специалисты муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества».

На протяжении всего слета с участниками работали волонтеры ГОДД «Школьный волонтерский корпус» и обучающиеся студии «Лидер» МАОУ ДО ЦДТ.

В заключительной части слёта были подведены общие итоги по результатам деятельности отрядов ГОДД «Юные инспекторы движения» за 2016–2017 учебный год по следующим номинациям:

«Лучший радио эфир»:

• отряд «Маячки» средней школы № 31, руководитель – Денисенко Олеся Леонидовна;
  • отряд «Клаксон» средней общеобразовательной школы № 15, руководитель – Юманова Вера Николаевна;
  • отряду «Дневной дозор» средней общеобразовательной школы № 3, руководитель – Губа Елизавета Викторовна.

«Лучшие в патрулировании»

• отряд «Сигнал» начальной школы «Перспектива», руководитель –Велиханова Фатима Бахтияровна;
  • отряд «Зеленый огонек» начальной школы «Прогимназия», руководитель – Сурикова Анжелика Леонидовна;
  • отряд «Перекресток» лицея имени генерал-майора Василия Ивановича Хисматулина, руководитель – Шиндер Антон Иванович.

«Лучшие отряды» по итогам 2016–2017 учебного года, обладатели переходящего символа городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения «Светофор Светофорович»:

• отряд «Юные инспекторы движения» лицея № 1, руководитель – Валентина Михайловна Плющай;
  • отряд «Автострада» средней общеобразовательной школы № 38 руководитель – Шевченко Елена Валерьевна;
  • отряд «Юные ГАИшники» начальной школы № 37 , руководитель – Терлеева Оксана Валерьевна.

Всем командам были вручены свидетельства участников слета, каждый участник получил закатной значок с логотипом мероприятия. победители получили билет на посещение Сочинского Цирка.

В финале Слета из составленных знаков было сформулировано пожелание всем участникам:

«Внимание, дети!

Если вы будете правильно питаться, хорошо отдыхать,

кататься на велосипеде в специально отведенных местах,

а самое главное – соблюдать правила дорожного движения,

то никогда не окажетесь на больничной койке!»