ЮИДовцы Сургута вновь встретились с главным инспектором города!

02 декабря 2020 года сургутские ЮИДовцы встретились
с подполковником полиции Олегом Петровичем Левиным, начальником Государственной инспекции безопасности дорожного движения по городу Сургуту.

В конференции приняли участие 15 отрядов ЮИД образовательных учреждений города, 10 из которых стали победителями муниципального конкурса на лучший отряд ГОДД ЮИД в 2019 – 2020 году:

МБОУ лицей № 1, отряд «Юные инспекторы движения»,

МБОУСОШ № 25, отряд «Светофорик»,

МБОУ лицей № 3, отряд «Клаксон»,

МБОУ СОШ № 3, отряд «Дневной дозор»,

МБОУ СОШ № 45, отряд «Перекрёсток»,

МБОУ СОШ № 18 им. В.Я. Алексеева отряд «Дорожный патруль»,

МБОУ гимназия Ф.К. Салманова, отряд «Молодые рулевые»,

МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», отряд «Перекрёсток»,

МБОУ «Сургутская технологическая школа», отряд «Автострада»,

МБОУ НШ «Перспектива», отряд «Сигнал».

А также МБОУ СОШ № 32, отряд «Клаксон», МБОУ СШ № 9, отряд «Сигнал», МБОУ СОШ № 5, отряд «Патруль», МБОУ СОШ №15, отряд «Клаксон», МБОУ СОШ № 22 им. Г.Ф. Пономарёва, отряд «Светофор», и команда МАОУ ДО ЦДТ «Двойная сплошная» – победитель Окружного конкурса «Безопасное колесо» в 2020 году.

Ведущие конференции, лидер городского детского движения ЮИД Полина Матяш и участник отряда «Клаксон» лицея № 3 Вячеслав Шаров, учащиеся студии дополнительного образования «Лидер», рассказали о статистике с официального сайта МВД России, которая отражает существенное снижение по большинству показателей. Снизилось число погибших и раненных в авариях. Статистика радует, но, к сожалению, число трагедий все равно остается крайне большим.

В памяти о погибших дорожно-транспортных происшествиях была объявлена минута молчания.

Эту встречу ребята ждали давно. В связи с ограничениями конференция прошла дистанционно, с использованием программы ZOOM. На волнующие ребят вопросы главный инспектор город отвечал через экран монитора.

В штаб движения ЮИД поступило более 80 вопросов. Вопросы были разного характера, от «Как правильно переходить дорогу с велосипедом?», «Как изменилась работа Госавтоинспекции в связи с введением ограничений по распространению коронавирусной инфекции» и заканчивая «Нововведениями в правилах дорожного движения».

Олег Петрович ответилна все вопросы школьников, пожелал им удачи, а также отметил, что только при совместной деятельности старших инспекторов и ЮИДовцев мы можем снизить уровень дорожно-транспортных происшествий.

ЮИДовцы Сургута желают всем участникам дорожного движения, чтобы любой путь, каким бы вы не двигались, стал для вас безопасным! Берегите себя и будьте внимательны!

Безопасных дорог и дорожек!

Координатор
городского общественного детского движения
«Юные инспекторы движения»
Марина Константиновна Похоренко,
специалист отдела гражданского воспитания учащихся МАОУ ДО ЦДТ

Справочно:

Конференция проводится ежегодно с 2014 года в рамках Декады памяти жертв дорожно-транспортных происшествий с целью профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды правил дорожного движения, а также популяризации деятельности городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения».

За эти годы более 300 лучших ЮИДовцев, руководителей отрядов и родительской общественности получили ответы почти на 1000 вопросов.

Подобные мероприятия способствуют снижению показателей ДТП с участием школьников.

По статистике официального сайта МВД России, в период с января по октябрь 2020 года, произошло 14 236 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Это на 16 % меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Снизилось число погибших и раненных в этих авариях.