«ЮИД- это у нас семейное»

6 марта Общероссийская общественнаядетско - юношеская организация по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения» отметила свой 51 день рождения!

Сургутское движение ЮИД, вот уже в четвёртый раз в канун дня рождения ЮИД, организовывает декаду, в этом году она прошла под слоганом «ЮИД – это у нас семейное!» (посвящённая в Российской Федерации Году семьи).

В декаде приняли участие отряды ЮИД из 25 образовательных учреждений: МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №4 им. Л.И. Золотухиной, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 8 им. Сибирцева А.Н., МБОУ СШ № 9, МБОУ СОШ № 12, МБОУ сургутская технологическая школа, МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ №18 им. В.Я. Алексеева, МБОУ СОШ № 24,МБОУ СОШ № 25, МБОУ СОШ № 29, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 32, МБОУ школа «Перспектива», МБОУ СОШ № 45, МБОУ СОШ № 46, МБОУ лицей №1, МБОУ сургутский естественно - научный лицей, МБОУ лицей №3, МБОУ гимназия № 2, МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, МБОУ НШ «Прогимназия».

В рамках декады ГОДД ЮИД были разработаны тематические мероприятия, направленные на популяризацию деятельности движения ЮИД, формирование позитивного имиджа Юного инспектора движения.

Так, в образовательных учреждениях были проведены тематические квесты, викторины, экскурсии на базе ПОУ «Сургутский УЦ» РО ДОСААФ России ХМАО-Югры. Также прошла демонстрация видеороликов о движении ЮИД и состоялись встречи с сотрудниками Госавтоинспекции; продолжилась реализация проекта «Наставник ЮИД 1 марта отряды ЮИД приняли участие в телемосте с детским писателем, членом Совета детских писателей – Натальей Александровной Отто - автором книги специально написанной для ЮИДовцев «Ох уж эта Белкина, или как Витя в ЮИД попал». Участниками телемоста стали 14 отрядов ЮИД нашего города и отряд ЮИД из города Мегиона.

По плану 4 марта состоялся флеш – моб «ЮИД – это у нас семейное», приуроченный к Году семьи в Российской Федерации, в котором приняли участие более четырёхсот юных инспекторов движения, педагогов, родителей.

6 марта в здании Госавтоинспекции в день рождения ЮИД состоялась девятая конференция с начальником Госавтоинспекции Олегом Петровичем Левиным и заместителем директора департамента образования Администрации города Ольгой Юрьевной Ивановой. В конференции «Ваша служба и опасна и трудна» приняли участие лучшие представители движения ЮИД – победители ипризёры конкурсов, олимпиад, участники арт и флеш-мобов, представители профилактического проекта «Семейный патруль», также участники Форума ЮИД в городе Москве из следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ № 8 им. Сибирцева А.Н. МБОУ школа «Перспектива», МБОУ лицей №1, МБОУ Сургутская технологическая школа.

Все вопросы были связаны с профессией сотрудника Госавтоинспекции. Олег Петрович с большим энтузиазмом ответил на все вопросы юных инспекторов движения, их руководителей и представителей семейного патруля.

Закончилась декада традиционно акцией «Мамы рулят», в которой приняли участие пятнадцать отрядов Юных инспекторов движения.

Всего за декаду ЮИД отряды ЮИД города Сургута стали участниками более 140 мероприятий направленных на пропаганду правил дорожного движения.

Педагог-организатор МАОУ ДО ЦДТ

Координатор ГОДД «Юные инспекторы движения»

Похоренко Марина Константиновна