​«ЮИД- это честь и отвага!

ЮИД – это гордость страны!

ЮИД – это выбор и благо!

ЮИД – это юные мы!»

27 сентября 2024 года на территории школы «Перспектива» состоялся XXIV Слёт городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения Сургута» в праздничном зале собрались 150 лучших представителей движения, в их числе педагоги гости партнёры. В состав участников слёта вошли команды ЮИД из следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 4 им. Л.И. Золотухиной, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева, МБОУ СШ № 9, МБОУ СОШ№ 10 с УИОП, МБОУ «СТШ», МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 25, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 29, МБОУ НШ № 30, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 45, МБОУ лицей № 1, МБОУ сургутский естественно - научный лицей, МБОУ лицей № 3, МБОУ лицей им. генерал- майора Хисматулина В.И., МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, МБОУ школа «Перспектива», МБОУ НШ «Прогимназия».

В холле школы для участников была оформлена фотозона, каждый отряд получил символические подарки и фирменные значки «Юных инспекторов движения».

Торжественное открытие Слёта началось с приветствияучастников, ребят поздравила председатель общероссийской общественной детско - юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения» Валентина Александровна Кульбицкая.

Также сприветственными словами обратились Ксения Евгеньевна Струтинская инспектор группы пропаганды БДД Госавтоинспекции УМВД России по городу Сургуту и Султанова Эльза Маккиевна заместитель директора по воспитательной работе МАОУ ДО ЦДТ.

В дистанционном формате участников слета также поприветствовали Наталья Отто (детский писатель, Член Союза детских писателей, автор книги «Как Витя в ЮИД попал, или, ох уж эта Белкина!») и Суражевская Алла Дмитриевна, главный редактор Всероссийской газеты «Добрая Дорога Детства».

После тожественной части организаторы предложили участникам посетить пять тематических станций.

Станцией «Историю ЮИД пишем вместе!» руководила Плющай Валентина Михайловна. На станции юидовцы узнали об истории создания и деятельности движения ЮИД в Сургуте.

Станцией «АвтоВелоСим - безопасно колесим!» руководила Макарчук Наталья Петровна, старший инспектор группы пропаганды БДД Госавтоинспекции УМВД России в городе Сургуте. На станции участники узнали о безопасном управлении велосипеда, самоката.

Станцией «ЮИДовец – значит Первый!» руководила Наумочкина Ксения Александровна, руководитель муниципального отделения «Движение первых»

Станцией «Пропаганда ПДД – это наше ВСЁ!» руководила Удальцова Анастасия, шеф-редактор редакции радиовещания, радиоведущая «Авторадио Сургут», ведущая новостей на «Сургут 24».

Для ребят были организованымастер – классы по развитию коммуникативных способностей, ведь пропагандисты должны быть коммуникабельными.

О том, как оказывать первуюпомощь и знать содержание автомобильной аптечки рассказали и показали настанции «Оказание первой помощи», студентыи Осин Максим Владиславович, старший преподаватель БУ «Сургутский государственный педагогический университет».

По окончанию прохождения практической части слёта состоялось награждение победителей по итогам муниципального конкурса «Лучший отряд городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения».

Участниками конкурса стали 26 отрядов ГОДД ЮИД, победителей определяли по активности и результативности деятельности за прошедший учебный год.

Победителями в специальных номинациях стали:

- «Лучшие в патрулировании» отряд «Клаксон», МБОУ лицея №3, руководитель Заборских Анна Алексеевна;

- «Лучший Семейный патруль» отряд «Молодые рулевые», МБОУ гимназии им. Ф.К. Салманова, руководитель Постригань Анастасия Олеговна;

- «Наставник ЮИД» руководительотряда, «Юныйинспектор движения» МБОУ лицей №1, Плющай Валентина Михайловна, участница Всероссийского проекта «Наставник ЮИД», участница Всероссийского Форума ЮИД «Мы выбираем ЮИД»;

Лучшими отрядами городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» 2023 – 2024 года стали:

- Номинация«Новичок», набравший наибольшее количество баллов - отряд «Светофорчик» школа № 8 имени А.Н. Сибирцева, руководитель отряда Савин Александр Владимирович.

- Номинация «Стажёр», отряд «Автострада» МБОУ Сургутская технологическая школа, руководитель отряда Мищенко Виктория Анатольевна

- Номинация «Мастер», отряд «Дорожный патруль» школа №7, руководитель Мингалеева Альфия Гумерзяновна

- Номинация «Лучший руководитель отряда ЮИД» - Яковлев Вячеслав Дмитриевич, руководитель отряда «Сигнал» МБОУ школы «Перспектива»,

Победители получили дипломы, кубки «Победителя», переходящий символ движения Юных инспекторов движения Сургута – «Светофор Светофорович» и подарки от спонсоров: сертификат на мастер-класс в ДО-ДО пиццу, сертификат на фотосессию, сертификат на экскурсию в автошколу «НОВОЛИК», брендовые чемоданы от штаба ЮИД Сургута, а победитель в номинации «Лучший Семейный патруль» - двух часовую поездку на лимузине.

Поздравляем победителей, и уже начинаем отчет новым делам!

Оргкомитет Слёта выражает благодарность партнерам за представленные призы и спонсорскую помощь и поддержку.

Спонсорами мероприятиями выступили:

• депутат Думы Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Ринату Рафиковичу Айсину;
  • ИП Куприна Елена Анатольевна (ссылка: https://vk.com/elena_kuprina_surgut );
  • ЧОУ «Новолик» (ссылка: https://vk.com/novolik ),
  • цветы и свечи «триА» (ссылка: https://vk.com/tria_surgut ),
  • Общество с ограниченной ответственностью «ДОДО ФРАНЧАЙЗИНГ» (ссылка: https://vk.com/dodosurgut ),
  • семейный и детский фотограф Анна Старцева (ссылка: https://vk.com/id10579312) .

Координатор городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения»

Марина Константиновна Похоренко