​XXI слет отрядов городской общественной

детской организации «Юные жуковцы»

15 декабря 2017 года на базе МБОУ СОШ № 18 имени Виталия Яковлевича Алексеева прошел XXI Слет отрядов городской общественной детской организации «Юные жуковцы».

Основная цель Жуковского движения – сохранение памяти о героях, уважение к истории и культуре родного края и Отечества.

XXI слет прошел в формате Всероссийского молодежного исторического квеста «1944. Дети Победы».

Открыла Слёт под звуки марша знаменная группа студии «Медальон» МАОУ ДО ЦДТ (руководитель – Курбатов Сергей Викторович).

На Слете присутствовали почетные гости – добрые товарищи и надежная опора «Юных жуковцев:

• Тамара Дмитриевна Бесперстова – ветеран педагогического труда, председатель комиссии по работе с учащейся молодежью,
  • Альбина Абрамовна Голохвастова – ветеран педагогического труда;
  • Лилия Федоровна Неткачева – ветеран педагогического труда;
  • Геннадий Андреевич Патюков – капитан III ранга в отставке;
  • Людмила Ефимовна Пачганова – ветеран педагогического труда, член общероссийской общественной организации «Ветеран войны и военной службы»;
  • Сергей Александрович Тихонов – помощник председателя Межрегиональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество».

«Сентябрь 1944 года. От немецких оккупантов уже освобождена Белоруссия. На территории Бреста советские солдаты находят рукопись юной подпольщицы, покинувшей Брест в январе 1944 года, и куклу. Узнав о героизме девочки, было принято решение, во что бы то ни стало разыскать ее, чтобы вернуть ей куклу.

По некоторым данным, информацию о девочке можно найти в архивах пункта командования».

Перед участниками квеста стояла непростая задача – разыскать юную подпольщицу. Для этого необходимо было отправиться по следам юных Героев, чтобы найти все пароли и явки и подобрать секретный код, который позволит получить доступ к архивам пункта командования и определить местоположение героини.

С командами участников работали делегаты ГОУС «Школьный актив города» и волонтеры ГОДД «Школьный волонтерский корпус».

Юные жуковцы справились со своей задачей и получили доступ к архиву! Все участники квеста смогут получить свои дипломы в группе «ВКонтакте»  http://vk.com/club132023087.

Традиционно, уже более 10 лет, на Слёте отрядов отмечают лучший отряд по итогам прошедшего года. Так, за организацию мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся и активное участие в городских мероприятиях, переходящий кубок «Лучший отряд» за 2017 год был вручен муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе № 20.Поздравляем команду с победой! Так держать!

Руководитель ГОДО «Юные жуковцы» Дзарданова Наталья Александровна, специалист отдела гражданского

воспитания учащихся МАОУ ДО ЦДТ