​С 08 октября по 25 октября 2018 года при поддержке Администрации города Сургута и Департамента образования проходит XVI фестиваль детского творчества «Созвездие» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Целью Фестиваля является привлечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к активному участию в культурной жизни общества и содействие развитию их творческого потенциала.

Задачами Фестиваля стало: выявление учащихся, нуждающихся в поддержке и развитии творческих способностей и создание условий для успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, средствами включения в личностно и общественно значимую деятельность.

Участниками Фестиваля являются учащиеся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных организаций города, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

В Фестивале представили свое творчество 174 ученика из 30 образовательных организаций города в пяти номинациях: «Вокально-хоровое исполнение», «Инструментальное исполнение», «Хореографическое исполнение», «Изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное творчество».

Отборочный тур Фестиваля проводился в МАОУ ДО «Центр детского творчества» 12 октября 2018 года. Были отобраны лучшие номера на гала-концерт Фестиваля «Созвездие», который состоялся 14 октября 2018 года в ТРЦ «Сургут Сити Молл».

Фестиваль собрал большое количество зрителей. Всех присутствующих порадовали питомцы из «Ручного зоопарка», участники смогли погладить и сфотографироваться с животными прямо возле сцены. На гала-концерте была организована выставка с фотографиями участников с различными животными. Все участники и зрители были погружены в неизведанную планету – Зверотания, на эту планету надвигается буря уныния и все обитатели начинают грустить, чтобы этого избежать вожак планеты Кошка Мурфелия посылает межгалактический сигнал о помощи, на него откликаются ребята с планеты Земля. Дети показывают творческие номера и тем самым веселят и дарят улыбки обитателям планеты – зверотанцам. Уныние отступает, и обитатели планеты в знак благодарности дарят ребятам хорошее настроение и подарки. Все участники были отмечены знаком планеты Зверотании – «лапкой» на лице (аквагрим), а также получили бандану с символикой Фестиваля. Также участники получили возможность посетитьдетско-развивающую комнату «Легород» и «Ручной зоопарк» в Сургуте, а представитель Регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу» пригласил участников и их родителей на воскресные прогулки с их питомцами.

В рамках Фестиваля также была организована выставка творческих работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества в МАОУ ДО «Центр детского творчества», которая функционирует с 12.10.2018 по 25.10.2018 года.