​XIV фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Щедрый вечер» в 2023 - 2024 учебном году

Верьте в новогодние чудеса!

Верьте в зимнее волшебство,

в красивую сказку!

14 декабря в преддверии праздников, подведены итоги фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Щедрый вечер»!

В конкурсе приняли участие более 600 человек из 32 образовательных учреждений города. В финал конкурса вышли сто тридцать семь участников, из которых были определены 24 победителя и 48 призёров. 23 педагога, подготовившие Лауреатов I степени, награждены благодарственными письмами департамента образования.

Для участников и гостей в рамках гала-концерта была организована мастерская Деда Мороза. Педагоги МАОУ ДО «Центр детского творчества» Шараева Ольга Анатольевна и Лебедева Анастасия Михайловна провели мастер-классы по изготовлению новогодних украшений (плетение колец из бисера) и новогодних открыток.

Приветствовала участников и их родителей, руководителей – заместитель директора департамента образования Администрации города, Ольга Юрьевна Иванова, которая поздравила с наступающим Новым 2024 годом и пожелала творческих успехов всем участникам конкурса, новых побед, открытий и достижений!

Щедрый вечер – народный праздник. Наши предки верили, что каждое слово в щедровках и колядках выполняли магическую функцию. От дома к дому ходили щедровалищики. О своем приходе объявляли песней «Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье!», которую заводили еще под окнами. Радостное настроение и положительные эмоции подарил зрителям фольклорный ансамбль «Варенька», руководитель Кочегарова Наталья Алексеевна, концертмейстер Буреев Юрий Алексеевич, хореограф Ялина Ксения Сергеевна, исполнив свои щедровки.

Разумеется, над концертными номерами должна трудиться целая творческая команда – и педагоги по вокалу, хореографы, концертмейстеры. Конечно, не у каждой школьной студии есть возможность пригласить специалистов в помощь, но результат показал, что педагоги города могут самостоятельно воплотить творческие идеи в жизнь! Елена Евгеньевна Ведрашко, Людмила Ивановна Афанасьева подготовили ансамбль «Семицветик», МБОУ НШ «Прогимназия», ставший лауреатом I степени и участником гала-концерта. Валентина Васильевна Ноздреватых раскрывает таланты солистов, которые занимают призовые места. Её учащаяся, Панова Анна, из МБОУ СОШ № 27,очаровала зрителей песней «Рождественский сочельник».

И если все мы понимаем, насколько не просто работать с маленькими артистами, сколько нужно энергии, педагогического и профессионального дарования, то постановка танцев хореографами Курлаповой Еленой Александровной и Селезневой Ольгой Николаевной просто не может не восхищать. Ансамбли «Силуэт», МБОУ Лицей № 1 и «Ритмы детства» МБОУ НШ «Прогимназия» заслужил высокую оценку жюри и ещё раз подтвердил значимость хореографического творчества в современном обществе.

Выступления участников театральной студии «Рампа» под руководством Татьяны Николаевны Плоп, стали изюминкой концертной программы.

Благодаря таким фестивалям, создаются условия для творческой самореализации, формируется и развивается у учащихся интерес к народному творчеству, традициям празднования Нового года и Рождества.

Жюри с большим интересом познакомились с огромным количеством творческих работ совершенно разного уровня.

Приглашаем всех погрузиться в удивительную атмосферу творчества участников XIV фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «Щедрый вечер - 2023».

Посмотреть видео закрытия фестиваля можно переходя по ссылке https://vk.com/wall-35820664_4922

Выставка работ участников XIV фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «Щедрый вечер - 2023» продлится с 4 по 25 декабря 2023 года в выставочном зале МАОУ ДО «Центр детского творчества», ул. Республики, 78, с 10.00-13.00 часов и с 14.00-16.00 (кроме субботы и воскресения). Всем желающим, посетить выставку, необходимо заранее записаться на посещение по телефону:
24-97-45, ответственный Фатыхова Диана Андреевна.

Совершить путешествие по онлайн-выставке творческих работ участников
XIV фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «Щедрый вечер - 2023» возможно переходя по ссылке

«Изобразительное творчество, графика, живопись»

«Декоративно-прикладное творчество, объемные работы»

«Декоративно-прикладное творчество, плоскостные работы»

Следите за нашими новостями! Подробнее ознакомиться с приказом департамента образования Администрации города об итогах фестиваля можно на сайте МАОУ ДО ЦДТ – Приказ об итогах "Щедрый вечер - 2023" .

Следите за нашими новостями!

Юлия Тараненко,

педагог-организатор