В Сургуте стартовала Всероссийская акция «Добрые уроки»!

С 11 по 30 сентября 2023 года в образовательных учреждениях Сургута проходят Добрые уроки в рамках реализации проекта «Семейная мастерская #ДОБРОВМЕСТЕ». Участниками Добрых уроков станут учащиеся с 7 по 10 класс.

«Добрые уроки» – традиционная Всероссийская акция Ассоциации волонтёрских центров (далее – АВЦ), которая проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с 2016 года.

Цель акции «Добрые уроки» – развитие гражданского самосознания и активности молодёжи, популяризация добровольчества среди школьников.

Проводит Добрые уроки в учреждениях координатор городского общественного детского движения «Школьный волонтёрский корпус» - Вероника Валерьевна Чебаторёва.

13 сентября на базе МБОУ СОШ № 15 первыми участниками Добрых уроков стали учащиеся 8, 9 и 10 классов. Вероника Валерьевна рассказала ребятам о добровольчестве, о том, по каким направлениям добровольческой деятельности школьники могут принимать участие и представила проекты: «ART-наставники: вдохновлять искусством, вдохновляться добром» и «Семейная мастерская #ДОБРОВМЕСТЕ», пригласила ребят стать волонтёрами, выбрав понравившийся проект.

Так же, ребята узнали, как пользоваться крупнейшей платформой добрых дел в России: «Dobro.ru»: как зарегистрироваться, подать заявку на мероприятие, платформой «Добро.Университет»: где ребята могут пройти бесплатные онлайн-курсы по добровольчеству и платформой «Другое Дело»: где ребята могут, выполняя задания получать баллы и обменивать их на поездки, путёвки, книги и многое другое.

Для расширения информационного пространства о школьном добровольчестве в Сургуте участникам необходимо выполнить задание: опубликовать в своих социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники) публикацию об участии в Добром уроке и рассказать, что нового они узнали благодаря участию и к какому проекту готовы присоединиться, используя хэштеги: #Добрыеуроки_Сургут, #Добрыероки_МБОУСОШ№5

В конце встречи все участники смогли задать свои вопросы и сделать фотографии для публикаций!

#Добрыеуроки_Сургут #ГОДДШВК #Юныедобровольцы #волонтёры_школьники #Добрыеуроки_ЦДТ

Педагог-организатор МАОУ ДО ЦДТ

Координатор ГОДД «Школьный волонтёрский корпус»
Чебаторёва Вероника Валерьевна