В Сургуте прошел форум социальных инициатив школьников

20 ноября в Сургутском естественно-научном лицее прошел форум социальных инициатив школьников. Данное мероприятие проводится в Сургуте впервые в рамках старта муниципального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России» и приурочено к Международному Дню защиты прав ребенка. Форум реализуется в поддержку плана 10-летия Детства.

Само мероприятие прошло в форме выставки социальных проектов, реализованных школьниками города. 15 команд из 12 образовательных организаций представили 15 проектов различной направленности.

Сприветственным словом выступила Ольга Юрьевна Иванова, заместитель директора департамента образования Администрации города Сургута.

Проекты участники представляли экспертному совету, в состав которого вошли:

Кловак Оксана Александровна - старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Сургуту Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре, капитан внутренней службы.

Чаусова Виктория Павловна - инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Сургуту Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре, капитан внутренней службы.

Куликова Наталья Сергеевна –инспектор по пропаганде дорожного движения группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Сургуту, старший лейтенант полиции.

Танева Наталья Юрьевна - начальник отдела по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов Администрации города Сургута, заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута.

Соловьева Бэлла Петровна - руководитель городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Бесперстова Тамара Дмитриевна- председатель комиссии по работе с учащейся молодежью, ветеран педагогического труда.

Голохвастова Альбина Абрамовна - ветеран педагогического труда.

Овчинникова Наталья Владиславовна – старший научный сотрудник МБУК «Сургутский краеведческий музей»

Васильченко Анна Николаевна - руководитель Центра молодежных инициатив МБУ «Вариант».

Токарева Ирина Ивановна – руководитель АНДОО "Центр инклюзивного образования и социальной адаптации "Счастье"

Оноприенко Елена Юрьевна – тренер АНО "Центр социальной помощи "Шаг вперед"

Эксперты выбрали те проекты, в реализацию которых они готовы подключиться и рассказали участникам про проекты своих организаций для школьников.

Так, Васильченко Анна Николаевна предложила всем участникам Форума медиа продвижение проектов, а Токарева Ирина Ивановна пригласила авторов проекта «Зеленая лапа» провести мастер-классы для особенных детей, которые проходят реабилитацию в ее центре. Ветераны отметили важность и нужность проектов по пожарной безопасности и проект «Правовая приемная», который представлял делегат городского органа ученического самоуправления Айк Акобян.Все участники Форума получили предложения о сотрудничестве от экспертов Форума.

В завершении командам был представлен Всероссийский конкурс «РДШ – территория самоуправления», принять участие, в котором уже можно сейчас и рассказать о своем проекте всей стране.

Организационным комитетомпринято решение сделать Форум ежегодным, как демонстрацию результатов реализации проектов финалистами муниципального этапа Акции «Я – гражданин России».