В Сургуте поведены итоги муниципального этапа

Всероссийской акции «Я – гражданин России»

Более 10 лет муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» при поддержке департамента образования организует и проводит смотр наиболее результативных гражданских инициатив учащихся в нашем городе.

2021 год не стал исключением, 2 февраля завершился II тур муниципального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Цель проведения акции – воспитание гражданской идентичности, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, формирование активной гражданской позиции учащихся муниципальных образовательных организаций и вовлечение их в социально-значимую и общественно-полезную деятельность.

В состав экспертного совета акции по традиции входят специалисты департамента образования Администрации города ипредставители различных сфер социальной деятельности города, имеющие опыт в написании, защите и реализации проектов. В этом году экспертами акции выступили:

• Солуянова Вероника Анатольевна – начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Администрации города;
  • Брылеев Владислав Сергеевич – старший специалист по работе с молодёжью Молодежного ресурсного центра;
  • Малыхин Виталий Викторович – генеральный директор АНО «Мультимедийный исторический парк «Моя история»;
  • Тайлакова Екатерина Сергеевна – советник Президента Некоммерческой организации Благотворительного Фонда «Траектория надежды»;
  • Штейникова Наталья Александровна– главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Администрации города;
  • Ершова Тамилла Сергеевна – заместитель директора по воспитательной работе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества».

В акции принимали участие представители таких образовательных учреждений, как лицей № 1, лицей № 3, Сургутский естественно-научный лицей, СОШ № 6, СОШ № 25, СОШ № 44, СОШ № 7, НШ «Прогимназия», МАОУ ДО ЦДТ, МАОУ ДО «Эколого-биологический центр».

К защите было допущено 10 социальных проектов – победителей I тура акции.

Дистанционный формат участия в видеоконференции не помешал деловой творческой обстановке во время защиты.

Перед участниками с приветственными словами выступили – В.А. Солуянова, Е.С. Тайлакова и В.В. Малыхин.

Ребята защищали свои проекты, используя возможности трансляции презентации, отвечали на вопросы экспертов, давали оценку своей деятельности.

Запись защиты проектов можно увидеть здесь.

На заседании экспертного совета, которое проходило в том же формате, были определены победитель и призеры акции:

1 место было присуждено социальному проекту «Я – гражданин страны Великой», МБОУ СОШ № 25 (автор: Сафонова Надежда, руководитель: Гультяева Валерия Анатольевна).

2 место получил социальный проект «Эко привычки», МБОУ НШ «Прогимназия» (автор: Мешкова Полина, руководитель Андреева Лилия Алексеевна).

3 место заслужил социальный проект «Голос самоуправления», МАОУ ДО ЦДТ (автор: Саликаева Екатерина, руководитель: Чубатая Алина Вадимовна).

Обладателями специальных номинаций стали:

- социальный проект «Это было недавно – это было давно», МБОУ СОШ № 7 (автор: Наумова Екатерина, руководители: Мингалеева Альфия Гумерзяновна, Титенко Галина Георгиевна);

- социальный проект «Онлайн-курс помощи по развитию творческого мышления», МБОУ СОШ лицей № 1 (автор: Шильников Кирилл, руководитель: Латышева Наталья Владимировна);

- социальный проект «Профессии будущего как залог успешной карьеры в условиях современного общества», МБОУ Сургутский естественно-научный лицей (авторы: Косяк Ирина, Дедова Анастасия, Щербакова Дарья, руководитель: Ядрышникова Елена Васильевна).

Эксперты пожелали участникам успешной реализации их проектов, достижения новых вершин, предложили помощь в реализации проектов в качестве социальных партнеров.

Победителю и призерам акции, а также обладателям специальных номинаций рекомендовали рассказать о том, как развивался итрансформировался их проект, каких результатов он достиг на традиционном образовательном семинаре в рамках I тура муниципального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России» который пройдет осенью 2021 года.

Боярская Наталья Ивановна,

секретарь экспертного совета акции