​В Сургуте подвели итоги муниципального конкурса «Лучший отряд ГОДД Юные инспекторы движения»

На слёте приняли участие команды ЮИД в сопровождении своих руководителей из 22 образовательных организаций: МБОУ НШ «Перспектива», лицей №1, лицей №3, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, гимназия № 2, гимназия им. Ф.К. Салманова, СОШ №1, СОШ №5, СОШ №7, СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н., СОШ № 10 с УИОП, «Сургутская технологическая школа», СОШ № 19, СОШ № 20, СОШ № 22, им. Г.Ф. Пономарёва, СОШ № 25, СОШ № 26, СОШ № 29, СШ №31,СОШ № 32, СОШ № 45, СОШ № 46 с УИОП, НШ «Прогимназия».

Гостями слета стали Солуянова Вероника Анатольевна, начальник  отдела воспитания и дополнительного воспитания департамента образования  Администрации  города, и Ксения Евгеньевна Струтинская, инспектор группы пропаганды  БДД ОГИБДД УМВД России по городу Сургуту.

На слете участники исполнили гимн ЮИД совместно со студией эстрадного вокала «Гармония», станцевали вместе со студией современного  танца «Золотой луч» МАОУ ДО ЦДТ. Затем участники отправились на тематические площадки слета.

Представителям отрядов предстояло посетить участниками 5 тематических площадок, согласно разработанным маршрутным листам:

1) «Всё начинается с ЮИД » (история развития ЮИДовского движения в городе Сургуте и России). Модератор - Валентина Михайловна Плющай, руководитель отряда «Юные инспекторы движения» лицея № 1;

2) «Улица – не для - игр» (участники проверили знания по правилам дорожного движения). Модератор – Альфия Гумерзяновна Мингалеева, руководитель отряда «Дорожный патруль» МБОУ СОШ № 7;

3) «Зажигай  зелёным!» (на данной площадке ЮИДовцам предложили разучить танцевальный флеш – моб «Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД). Модератор площадки – Наталья Ивановна Кобзева, руководитель отряда «Светофорик» МБОУ СОШ №25;

4) «В ритме большого города» (мастер – класс по ораторскому искусству). Модератор – Николайчук Виктория Фёдоровна, руководитель отряда «Светофорик» МБОУ СОШ № 5;

5) «Вместе с родителями» (на данной площадке участники разработали и нарисовали несуществующие дорожные знаки, которых нет в правилах дорожного движения, и которые в силу развития автомобильного транспорта  и дорог необходимы, как для пешеходов, так и для водителей) Модераторы площадки – Ларина Ольга Сергеевна, руководитель отряда «Сигнал» и представители «Семейного патруля» школы «Перспектива» - Карпедченко Александр Сергеевич и Лунгу Алёна Александровна, сопровождали  участников  волонтёры Школьного волонтёрского корпуса.

По окончанию тематического квеста состоялась церемония награждения, по итогам муниципального конкурса на «Лучший отряд городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения».

В Конкурсе приняли участие 24 отряда из 24 образовательных организаций города: МБОУ школа «Перспектива», лицей № 1, лицей № 3, Сургутский естественно - научный лицей, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», гимназия № 2,  гимназия им. Ф.К. Салманова,  СОШ № 1, СОШ № 5, СОШ №6, СОШ №7, СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н.,«Сургутская технологическая школа»,  СОШ № 20, СОШ № 22 им. Г.Ф. Пономарёва, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 26, СОШ № 27, СОШ № 29, СШ №31, СОШ № 32, СОШ № 45, МБОУ НШ «Прогимназия».

Лучшими по результатам экспертной оценки  в 2021–2022 учебном году стали:

В номинации «Новичок» - отряд «Юные инспекторы движения» МБОУ лицея № 1, руководитель Плющай Валентина Михайловна;

В номинации «Стажёр» - отряд «Клаксон» МБОУ СОШ № 32, руководитель Маковенко Александра Владимировна;

В номинации «Мастер» - отряд «Жезл» МАОУ гимназия № 2, руководитель Махевская Маргарита Ивановна. Победителям были вручены дипломы, кубки  и  переходящие призы «Светофор Светофоровичи».

В рамках конкурса помимо основных номинаций штабом ГОДД «Юные инспекторы движения» были определены победители специальных номинаций - «Лучшие в патрулировании» и «Лучший «Семейный патруль», победителей  определяли ОГИБДД УМВД России по городу Сургуту:

В номинации «Лучшие в патрулировании» победили:

- отряд «Автострада» МБОУ «Сургутской технологической школы», руководитель – Мищенко Виктория Анатольевна;

- отряд «Светофорик» МБОУ СОШ №25, руководитель отряда - Кобзева Наталья Ивановна;

- отряд «Светофорчик» МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева, руководитель отряда - Савин Александр Владимирович;

В номинации «Лучший «Семейный патруль» лучшим признан:

- отряд «Сигнал» МБОУ школа «Перспектива», руководитель – Ларина Ольга Сергеевна;

Награждение номинантов прошло за счет привлечения спонсорских средств, которую оказала компания «ФОТОН».

По традиции на Слёте был дан старт новому делу «5:0 в пользу безопасности!».  В  преддверии  юбилея Всероссийского детского движения Юные инспекторы движения штаб ГОДД ЮИД Сургута предложил  каждому отряду внести свой вклад в развитие движения, и в  декаду ЮИДовского движения (с 25 февраля по 6 марта 2023 года),  канун дня рождения - подарить по одному значимому делу.

Самые яркие  мероприятия будут отмечены специальной  номинацией - на XXIII Слёте ГОДД ЮИД.

Руководитель ГОДД

«Юные инспекторы движения»