В Сургуте назвали «Лучшие дружины юных пожарных»

25 апреля на базе спортивно-тренировочного комплекса «Огнеборец» были подведены итоги муниципального конкурса «Лучшая дружина юных пожарных».

Конкурс проводился впервые и направлен на формирование интереса у детей и подростков к профессии пожарного и спасателя.

Организаторы – Центр детского творчества, штаб городского общественного детского движения «Дружина юных пожарных», отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Сургуту при поддержке департамента образования Администрации города.

Сегодня в Сургуте деятельность по противопожарной безопасности ведут 38 отрядов юных пожарных, расположенных на базах образовательных организаций города. Участие в конкурсе на звание «Лучшего» приняли 24 отряда юных пожарных.

На протяжении почти трех месяцев участники выполняли задания заочного тура: готовили визитки команд, наглядную агитацию, агитурок, готовили отчет о проделанной работе, разрабатывали задания для олимпиады по противопожарной безопасности, писали посты о своей деятельности, участвовали в мероприятиях различного уровня.

Все материалы конкурсных заданий заочного тура участников Конкурса размещены в открытом доступе в официальной группе ГОДД ДЮП в социальной сети ВКонтакте по адресу: https://vk.com/godd_dyp.

Подведение итогов и награждение победителей состоялось 25 апреля на базе спортивно-тренировочного комплекса «Огнеборец», где конкурсантам предстояло стать участниками практико-ориентированного слета.

Юные пожарные приняли участие в работе пяти тематическихстанций: «Полоса препятствий» (прохождение полосы препятствий в самоспасательном капюшоне), «Огнетушитель» (изучение устройства работы огнетушителя и практика его использования), «Эвакуация» (нахождение путей эвакуации по плану здания), «Медицина» (оказание доврачебной помощи при пожарах), «Рукав» (использование пожарного рукава).

На Слете присутствовали почетные гости:

• председатель совета ветеранов Сургутского пожарно-спасательного гарнизона – Федор Вячеславович Брагин;
  • председатель совета ветеранов войны и труда правоохранительных органов– Бэлла Петровна Соловьёва;
  • главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования департамента образованияДарья Александровна Смогаржевская;
  • заместитель начальника 1 отряда Федеральной противопожарной службы по ХМАО – Югре, подполковник внутренней службы Павел Сергеевич Груздев;
  • начальник 41 пожарно-спасательной службы, подполковник внутренней службы – Анатолий Федорович Белоус;
  • заместитель начальника ОНД и ПР по г. Сургуту, подполковник внутренней службы – Александр Владимирович Стрелов;
  • старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Сургуту, капитан внутренней службы – Оксана Александровна Кловак;
  • инженер испытательного учебно-тренировочного полигона – Александр Евгеньевич Кривов.

В торжественной обстановке прошло награждение победителей. В своих возрастных категориях ЛУЧШИМИ стали:

• Категория «Эксперт»: отряд «Экстрим» МБОУ СОШ № 15 (руководитель – Миндолина Н.А.),
  • Категория «Мастер»: отряд «Красные рыцари» МБОУ СОШ № 45 (руководитель – Доровских А.А.),
  • Категория «Стажер»: отряд «Сургут – Класс» МБОУ СОШ № 6 (руководитель – Кравчина Л.А.),
  • Категория «Новичок»: отряд «Огонек» МБОУ НШ «Перспектива» (руководитель – Акулич Т.И.).

Победители получили дипломы, статуэтки и значки с символикой юных пожарных.

Кроме того, отделом надзорной деятельности и профилактической работы
по городу Сургуту была учреждена специальная номинация «Самые юные пожарные». Награду заслуженно получил отряд «Дошколята – пожарные ребята» МБОУ НШ № 37 (руководители – И.Н. Пилипович и А.И. Баданаева). На слете ребята выступили с творческим номером по противопожарной безопасности и сорвали бурю аплодисментов.

По итогам деятельности в 2017–2018 учебном году команда, набравшая наибольшее количество баллов в рамках Конкурса, по инициативе ОНД и ПР
по г. Сургуту, получила специальный приз – «Переходящий символ городского общественного детского движения “Дружина юных пожарных”».

Обладателем специального приза заслуженно стал отряд«Сургут – Класс» МБОУ СОШ № 6 (руководитель – Кравчина Л.А.).

На протяжении всего Слета с участниками работали курсанты пожарно-спасательного класса МБОУ СОШ № 46 с углубленным изучением отдельных предметов, а также волонтеры регионального отделения всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» по ХМАО – Югре в городе Сургуте, которые выполняли роль модераторов станций.

Сопровождали участников волонтеры ГОДД «Школьный волонтерский корпус» и делегаты ГОУС «Школьный актив города».

Руководитель ГОДД «Дружина юных пожарных»
Боярская Наталья Ивановна,

специалист отдела гражданского воспитания учащихся МАОУ ДО ЦДТ