​V съезд РДШ

17 мая в Москве в Музее Победы открылся V съезд Российского движения школьников. Его участники подвели итоги работы за последние три года, выбрали новые органы управления, утвердили устав и приняли стратегию развития до 2025 года. Участником съезда стал председатель Школьного актива города Кирилл Шильников.

Приветствие направил президент РФ Владимир Путин. «Вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание. С удовлетворением отмечу, что за прошедшие годы РДШ значительно укрепило свой организационный, созидательный потенциал, вовлекло в свои ряды большую сплочённую команду единомышленников из всех регионов страны – школьников, педагогов, родителей», – говорится в обращении главы государства.

Первым пунктом рабочей программы съезда стало подведение итогов работы за последние три года – со времени предыдущего съезда в 2019 году. Отчет представил председатель Российского движения школьников, летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский. Он отметил, что за это время количество образовательных организаций, вовлеченных в деятельность РДШ, увеличилось с 7669 до 26000, а число отделений РДШ возросло с 1485 первичных в 2019 году до 9536 первичных и 337 местных на сегодняшний день.

Сергей Рязанский также представил всю линейку проектов РДШ и их достижения. «Удержать внимание современного школьника не всегда просто. Содержание деятельности РДШ давно вышло за рамки 4 привычных направлений и позволяет предложить ребятам более 50 мероприятий, проектов и активностей, которые помогут раскрыть личностный, творческий, интеллектуальный потенциал наших активистов», – прокомментировал он.

Одним из важных событий стало заседание детской части V Съезда РДШ с голосованием по вопросам, касающимся символики движения. Также были оглашены результаты голосования на предыдущем дне съезда. Его участники избрали новые органы управления РДШ на ближайшие три года: председателя, сопредседателей и Координационный совет. Председателем вновь стал летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский, сопредседателями избраны заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов и председатель Московского регионального отделения РДШ Надежда Куранина.