В новый учебный год – без пожаров!

С 10 по 23 сентября 2022 года в Сургуте, с целью формирования у обучающихся осознанного и ответственного выполнения правил пожарной безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации в образовательных учреждениях прошла профилактическая акция «В новый учебный год – без пожаров!».

Организатор акции муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», штаб городского общественного детского движения «Дружина юных пожарных» при поддержке Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городуСургуту управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

В акции приняли участие 17 образовательных учреждений:

СОШ № 6 (отряд «Сургут-Класс»), лицей № 1 (отряд «Смена»),лицей № 3 (отряд «Гидрант»), СОШ № 20 (отряд «Отважные ребята»), НШ «Перспектива» (отряд «Огонек»), «Сургутская технологическая школа» (отряд «Огниво»), СОШ № 44 (отряд «Огнеборец»), НШ «Прогимназия» (отряд «Огненный лис»), СОШ № 32 (отряд «Пламя»), СШ № 12 (отряд «Пламя дружбы»),СОШ № 15 (отряд «Экстрим»),СОШ №1 (отряд «Спасатель»), СОШ №10 с УИОП (отряд «Жара»), СОШ №31 (отряд «220 Вольт»), МБВ(с)ОУО(с)ОШ №1 ( отряд «Дружина юных пожарных»), МБОУ СОШ №26 ( отряд «Светлячок»), МБОУ СОШ №5 (отряд «Эрон»).

Так, в МБОУ СОШ №44 была организованна встреча с сотрудникамипожарной охраны. Пожарные продемонстрировали профессиональные навыки: познакомили с особенностями своей профессии, показали оснащение пожарного автомобиля, продемонстрировали подачу воды от автоцистерны.

Юные пожарные отряда «Сургут-Класс» МБОУ СОШ №6 совместно инженером ОНД и ПР г. Сургута Кловак О.А. рассказали о правилах пожарной безопасности дома, на работе и на природе не только учащимся школы, но и жителям своего района. Ребята раздавали листовки, клеиили их на информационные стенды возле подъездов и ложили в почтовые ящики.

Надеемся, что полученныезнания ребята будут применять лишь в теории, но если случится чрезвычайная ситуация - не поддадутся панике и будут действовать согласно выученным инструкциям. Ведь главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной.

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь!

Материалы о проведении акции доступны по ссылке https://vk.com/godd_dyp.

Координатор ГОДД

«Дружина юных пожарных»