​2 Сентября 2021 Городское общественное детское движение «Юные инспекторы движения» стало лауреатом Всероссийской премии «Горячее сердце». В Администрации Сургута прошла церемония награждения юных инспекторов.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется с 2013 года. Учредителем инициативы является Фонд социально-культурных инициатив.

Впервые в Сургуте в 2014 году награду получил ученик школы № 18 Ахурамазд Муминджанов, который стал участником VII полярной молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу». В 2018 году награда была вручена ученику школы № 15 Ильнуру Абакирову за спасение двух сестер во время пожара. В этом году юные инспекторы движения получили признание за благотворительную акцию «Варежка Деда Мороза – варежка добра». Ежегодно при поддержке Госавтоинспекции «волшебные обереги» получают пострадавшие в ДТП, которые находятся на лечении в Травмцентре Сургута.

Основной целью инициативы «Горячее сердце» является выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические  и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, преодолевшим трудные жизненные ситуации, а также успешно реализовавшим социально значимые инициативы и проекты.