​14 декабря компания «Тюменьэнерго» гостеприимно открыла свои двери для юных сургутян, которые приняли решение стать высококвалифицированными специалистами в инженерно-технической сфере.

Акционерное общество «Тюменьэнерго» – одна из крупнейших в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Образована 3 мая 1979 года. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн. квадратных километров и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,6 миллионов человек. Объем передачи электроэнергии в год – 70 млрд. кВт*ч. Протяженность линий электропередачи по цепям – более 50 000 км.

Именно так, со знакомства с компанией, началась панельная дискуссия в рамках реализации социально значимого проекта «ПРОФИссионалы», реализуемого студией «Лидер» муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества».

В роли спикеров выступили представители профессионалы в сфере электроэнергоинженерии:

– Марина Николаевна Владимирова, ведущий инженер электротехнической службы,

– Александр Сергеевич Журавлёв,  инженер отдела учёта электроэнергетики Управления прогнозирования и учета электроэнергии .

– Пётр Александрович Грап, электромонтёр по ремонту воздушных линий электропередачи.

Участниками дискуссии стали учащиеся десяти образовательных организаций нашего города: МБОУ СОШ № 10 с УИОП, СОШ № 46 с УИОП; СОШ № 3, СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева, СОШ № 22, СОШ № 27, СОШ № 32, СОШ № 38, гимназия № 2, и МАОУ ДО ЦДТ.

Ребята узнали все тонкости инженерной профессии, перспективы и возможности нынешней энергетики. Спикеры охотно отвечали на вопросы старшеклассников. Удивило и одновременно порадовало то, что инженерия вызывает интерес не только у юношей, но и у девушек.

Так, Желева Виктория, учащаяся 46-й школы с углубленным изучением отельных предметов, высказала желание стать инженером-кибернетиком и работать в киберлаборатории.

По итогам встречи сертификатами активного участника проекта отмечены восемь учащихся. Это ребята из гимназии № 2, СОШ № 10 с УИОП, СОШ № 32, СОШ № 38, СОШ № 46 с УИОП, МАОУ ДО ЦДТ. Сертификат – это пропуск на уникальную экскурсию, которая состоится 26 декабря на производственные предприятия Компании «Тюменьэнерго».

Следующая встреча в рамках проекта «ПРОФИссионалы» запланирована со специалистами ОАО «ГазпромТрансгаз» и ОАО «Сургутнефтегаз».

Следите за нашими новостями и помните, «Мир профессий велик – выбери свою!».

Руководитель проекта «ПРОФИссионалы»
Марина Константиновна Похоренко,