«Та САМАЯ нефть» из Тюмени.

В 2021 году празднуется 90-летие со дня рождения советского и российского геолога-нефтяника, одного из первооткрывателей сибирской нефти, первого заместителя министра геологии СССР, доктора геолого-минералогических наук, Героя Социалистического Труда, Заслуженного геолога РСФСР, член-корреспондента РАН Фармана Курбановича Салманова, а  21 марта 2021 года исполнилось 60 лет со дня добычи первой нефти в Западной Сибири.

24 ноября 2021 года учащиеся студии «PRO-Лидер» муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» вот уже в седьмой раз стали организаторами трансляции виртуальной экскурсии в рамках реализации социально- значимого проекта «Та САМАЯ нефть» целью которого является сохранение памяти о героическом подвиге Фармана Курбановича Салманова и группы геологов посредством изучения истории геологоразведки по добыче западносибирской нефти. Экскурсия состоялась в рамках выставочного проекта музея имени И.Я. Словцова «Я нашел нефть. Вот она!», город Тюмень.

Участниками виртуальной экскурсии стали почти полторы тысячи человек из городов: Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Ханты – Мансийска, Тюмени и Сургута, поселка Горноправдинска.

Экскурсоводы музея имени И.Я Словцова в прямом эфире рассказали о деятельности Фармана Курбановича Салманова, его вкладе в развитие Тюмени и Тюменской области, о его работе в качестве начальника Главтюменьгеологии. Участники экскурсии могли видеть подлинные экспонаты, документы, фотографии, которые принадлежали выдающемуся геологу.

Мы гордимся что живём на территории где добывается «Та САМАЯ нефть», что наш город по праву называется «Нефтяной столицей России», что именно с нашего города начал свой легендарный путь выдающийся человек – геолог – патриот с большой буквы – Фарман Курбанович Салманов.

Выражаем благодарность образовательным учреждениям города Сургута, которые являются постоянными участниками проекта: МБВ(с)ОУ О(с)ОШ №1, МБОУ СОШ №3, МБОУ лицей №3, МБОУ СОШ №24, МБОУ СОШ №46 с УИОП, МБОУ СОШ№22 им. Г.Ф.Пономарёва, МБОУ СОШ №32,МБОУ СОШ №45, МБОУ СОШ №29, МБОУ СОШ №8 им. А.Н. Сибирцева, МБОУ лицей №1.

Руководитель проекта «Та САМАЯ нефть»

Марина Константиновна Похоренко