​В марте стартовал XVI фестиваль-конкурс детского творчества «Звездная капель 2020», учредителем которого является департамент образования Администрации города. Организует и проводит Фестиваль муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества».

К участию приглашены обучающиеся более 60 образовательных организаций реализующих программу дошкольного образования подведомственные департаменту образования Администрации города и иные.

Возраст участников от 5 до 7,5 лет.

Цель Фестиваля: создание условий для предъявления воспитанниками достижений в художественном направлении дополнительного образования.

Задачи Фестиваля

• Поддержка и стимулирование творческой деятельности воспитанников;
  • Выявление и поддержка одаренных детей, творческих коллективов воспитанников;
  • Выявление уровня творческих возможностей и перспектив развития детских коллективов;
  • Обмен опытом и творческими идеями педагогов – руководителей творческих коллективов.

Номинации

«Вокально-хоровое исполнение, соло»;

«Вокально-хоровое исполнение, ансамбль»;

«Инструментальное исполнение»;

«Оригинальный жанр»;

«Хореографическое исполнение, малые формы»;

«Хореографическое исполнение, ансамбль»;

«Оригинальный жанр»;

«Художественное слово»;

«Изобразительное творчество, графика, живопись»;

«Изобразительное творчество, оригинальные техники»;

«Декоративно-прикладное творчество, объемные работы»;

«Декоративно-прикладное творчество, плоскостные работы»;

«Сотворчество: я и моя семья».

Темы Фестиваля (рекомендуемые)

Год памяти и славы в Российской Федерации, посвященный 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Год народного творчества в Югре.

90-летие со Дня образования ХМАО-Югры.

I тур Фестиваля проводится в образовательных организациях реализующих программу дошкольного образования до 25.03.2020.

Прием заявок 25-26 марта 2020 г. на базе МАОУ ДО ЦДТ (ул. Республики, 78).

II тур проводится дистанционно 02-03.04.2020 на базе МАОУ ДО ЦДТ (ул. Республики, 78) на основании поданных заявок.

III тур Фестиваля проводится 17.04.2020 с 08.30 до 15.00 часов на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальной школы № 30 (пр-т. Ленина, д. 68/1), согласно графику, который составляется оргкомитетом Фестиваля.

Выставка творческих работ будет экспонирована в МБДОУ ДС № 48«Росток» с по адресу г. Сургут, улица Ф. Показаньева, д. 6/1, в период с 08 по 25 апреля 2020 года.

Гала-концерт и церемония награждения Фестиваля состоится 27.04.2019 года в 11.00 часов в большом концертном зале театра МАУ «Сургутская филармония» (ул. Энгельса, д. 18).

По результатам III конкурсного тура Фестиваля победителям и призёрам вручается диплом Лауреата I, II, III степени и статуэтка