Стань заметнее на дороге!»

В рамках профилактической акции «Дети против ДТП» штабом городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» при поддержке ОГИБДД УМВД России по городу Сургуту были организованы массовые мероприятия, направленные на привлечение внимания всех участников дорожного движения к вопросу соблюдения правил дорожного движения.

Данная проблема наиболее актуальна в нашем городе в связи с тем, что за истекшие 9 месяцев текущего года произошло 57 ДТП с участием детей и подростков.

В мероприятиях акции приняли участие 1738 человек – это ученики, педагоги и родители из следующих образовательных организаций: МБОУ СОШ№1, МБОУСОШ№3, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ№7, МБОУ СОШ№8 им. А.Н. Сибирцева, МБОУ СШ № 9, МБОУ СОШ№10 с УИОП, МБОУ «Сургутская технологическая школа», МБОУ СОШ №15, МБОУ СОШ№20, МБОУ СОШ№22 им. Г.Ф. Пономарёва, МБОУ СОШ№25, МБОУ СОШ№26, МБОУ СОШ № 27,МБОУ НШ №30, МБОУ СОШ №32, МБОУ СОШ№45, МБОУ лицей №1, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ лицей№3, МБОУ лицей им. Химатулина В.И., МБОУ гимназия №2, МБОУ гимназия им.Ф.К. Салманова.

17 октября участники общегородского флешмоба на пришкольной территории формировали фликер в форме смайлика со словами «СТАНЬ ЗАМЕТНЕЕ НА ДОРОГЕ – ЗАСВЕТИСЬ!», или «МЫ «ОТРАЗИМЫ!» с целью популяризации использования световозвращающих элементов на одежде, обуви и портфелях.

А 19 октября с 13.00-14.00 для проведения рейда по безопасности на дорогу вышли «Семейные патрули» из числа родителей и учащихся образовательных организаций города Сургута, участников проекта «Родительский патруль».

По итогампатрулирования был проведен анализ выявленных нарушений правил дорожного движения, как среди водителей, так и пешеходов.

К сожалению, не все водители помнят о том, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть, а  пешеходы, выходя на дорогу, не убеждаются в собственной безопасности.

Мы возлагаем надежду, что подобные мероприятия будут способствовать снижению дорожно- транспортных происшествий среди всех участников дорожного движения – ведь мы Юные инспекторы и мы - за безопасность!

Руководитель ГОДД «Юные инспекторы движения»

Марина Константиновна Похоренко.