​Детству – безопасные каникулы!

В рамках мероприятий летней оздоровительной кампании 17 июня2022 года с 10.00 на базе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества», состоялся ежегодный фестиваль «Безопасное колесо» для детей, посещающих пришкольные лагеря дневного пребывания, подведомственных департаменту образования Администрации города.

В Фестивале приняли участие одиннадцать команд из 8 образовательных учреждений: МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №8 им. А.Н. Сибирцева, МБОУ СОШ №10 с УИОП, МБОУ СОШ №29, МБОУ СОШ №32 (3 команды), МБОУ СОШ №45, МБОУ Лицей №1, МБОУ Сургутский естественно - научный лицей.

Организаторы Фестиваля - МАОУ ДО ЦДТ, ОГИБДД УВД России по городу Сургуту.

Цель Фестиваля – пропаганда здорового образа жизни, воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика и предупреждение дорожно - транспортных происшествий с участием детей, закрепление на практике правил дорожного движения.

Со словами приветствия к участникамобратилась Наталья Петровна Макарчук - старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел России по городу Сургуту, капитан полиции.Наталья Петровна пожелала ребятам пройти успешно все тематические станции Фестиваля иприменять их обязательно на практике в повседневной жизни.

Команды участников были объединены во взводы, за каждым из которых,были закреплены волонтеры, учащиеся студии дополнительного образования «PRO-Лидер», «Школьный актив города», «Школьный волонтёрский корпус».

Участникам предстояло пройти четыре испытания: сдать «экзамен» на станциях «Автогородок» (проехать, соблюдая все правила дорожного движения для велосипедиста), «Фигурное вождение велосипеда» (умение виртуозно водить велосипед), «Основы безопасности и жизнедеятельности» (знать содержание автомобильной аптечки и уметь оказать первую доврачебную помощь), и на четвёртой станции - творческой, которая в этом году была посвящена90 летию образования пропаганды безопасности дорожного движения России, придумать праздничное поздравление сотрудникам ОГИББД и на подведении итогов Фестиваля зачитать их сотрудникам группы пропаганды БДД города Сургута.

Участники очень старательно выполняли все задания, понимая всю важность и значимость правил дорожного движения, ведь чем меньше штрафных баллов, тем выше результат.

Дополнительное творческое заданиесоставление праздничного поздравления сотрудникам группы пропаганды безопасности дорожного движения: «90 лет ПропагандеБДД» оценивалось вне общего зачета.

Судейской коллегией были определены два лучших творческих поздравления: МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ №5.

Победители и призёры получили призы и подарки, предоставленные спонсорами компанией ООО «ГрандБух», а так же все участники получили закатные значки с эмблемой Фестиваля.

Руководитель ГОДД «Юные инспекторы движения»

Марина Константиновна Похоренко