16 декабря 2022 года на базе МБОУ СОШ №26 состоялся практико-ориентированный слёт городской общественной детской организации «Юные жуковцы», на котором были подведены итоги муниципального конкурса «Лучший отряд ГОДО «Юные жуковцы».

Организатором слёта городской общественной детской организации «Юные жуковцы» стал отдел гражданского воспитания учащихся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества».

В 2022 году в конкурсе приняло участие 12 отрядов из 12 образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева, МБОУ СОШ № 18 им. В.Я. Алексеева, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 22 им. Г.Ф. Пономарёва,
МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ № 32, МБОУ гимназия № 2,
МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ лицей № 1, МБОУ лицей № 3.

Юные жуковцы вместе с руководителями на протяжении года выполняли задания конкурса и принимали участие в таких событиях как: акция «Сладкое письмо солдату», участие, организация и проведение тематических круглых столов на тему Великой Отечественной войны, конкурс электронных карт «История в новом формате», Декада Жуковского движения.

В течение конкурсного периода – юные жуковцы посещали Мультимедийный парк «Россия – моя история», организовывали встречи с ветеранскими объединениями города, участвовали в патриотических и волонтёрских акциях.

Итоги работы за годподвели на Слёте детской организации.

Участников слёта приветствовали: начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента образованияАдминистрации города Вероника Анатольевна Солуянова ипостоянные наставники – члены комиссии по работе с учащейся молодежью Сургутской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран педагогического труда Альбина Абрамовна Голохвастова и Трофимова Нина Николаевна.

После окончания официальной части организаторы предложили участникам посетить четыре тематические станции согласно маршрутному листу: «Экипаж машины боевой» (рассказ о Сталинградском танковом заводе и изготовление поделки танка из бумаги), «Военкор» (разработка плаката посвященного 80-летию Сталинградской битвы), «История – наглядно» (посещение военногомузея школы № 26), «Такие важные слова» (викторина на знание основных событий обороны Сталинграда).

По окончании практической части слёта состоялось награждение победителей конкурса «Лучший отряд городского общественного детского объединения
«Юные жуковцы». Определение лучших отрядов прошло по итогам проделанной работы.

Лучшими отрядами городской общественной детской организации стали:

в возрастной категории «новичок» - отряд «Феникс», МБОУ НШ «Прогимназия», руководитель Сурикова Анжелика Леонидовна;

в возрастной категории «стажер» - отряд «Соколята», МБОУ СОШ № 22, руководитель – Курносов Валерий Валерьевич;

в возрастной категории «мастер» - отряд «Патриот», МБОУ гимназия № 2, руководитель – Черней Надежда Сергеевна;

Лучшим руководителем отряда городской общественной детской организации «Юные жуковцы» стала МингалееваАльфия Гумерзяновна – руководитель отряда «Юные жуковцы» МБОУ СОШ № 7.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач. Детство и юность – самая благодатная пора для воспитания священного чувства любви к Родине, участие в детской общественной организации Юные Жуковцы, даёттакую возможность.

Педагог – организатор отдела гражданского воспитания учащихся МАОУ ДО ЦДТ, руководитель ГОДО «Юные жуковцы» Тряпышко Глеб Васильевич