Пресс-релиз фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Радуга детства» - 2022

В Сургут пришла долгожданная весна, а это значит, что совсем скоро девчонок и мальчишек ждёт незабываемое событие - фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Радуга детства», который уже более 20 лет даёт возможность своим участникам проявить свои таланты в различных направлениях искусства.

Учредителем фестиваля является департамент образования Администрации города. Организует и проводит фестиваль муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества».

Более 800 конкурсантов в семи номинациях приняли участие в прошедшем году. Яркими, красочными работами и концертными номерами был представлен фестиваль-конкурс в дистанционном формате.

В этом году к участию приглашены обучающиеся более 50 образовательных организаций города Сургута.

Возраст участников - от 6 до 18 лет.

Цель Фестиваля - создание условий для демонстрации обучающимися достижений в художественной направленности дополнительного образования и внеурочной деятельности, поддержка и стимулирование творческой деятельности обучающихся в различных видах и жанрах вокального, хорового, хореографического, изобразительного, инструментального и фото искусства.

Задачи Фестиваля

- Выявление и поддержка одаренных обучающихся.

- Приобщение обучающихся к ценностям отечественной и мировой культуры.

- Привлечение к сотрудничеству с творческими коллективами специалистов культуры и искусства города.

Номинации Фестиваля

«Вокальное творчество» (соло, ансамбль);

«Хоровое творчество»;

«Инструментальное творчество» (соло, ансамбль, оркестр);

«Хореографическое творчество» (малые формы (до 6 человек); ансамбль);

«Фототворчество»;

«Изобразительное творчество»;

«Декоративно-прикладное творчество».

Рекомендуемые темы фестиваля: «Год народного искусства и культурного наследия в России», «Год здоровьесбережения в Югре», «210-я годовщина Бородинского сражения», «Х - Юбилейный сезон культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте».

I (отборочный) тур для всех номинаций проводится до 31 марта 2022 года на уровне образовательных учреждений.

II дистанционный (конкурсный) тур:

- «Вокальное творчество» и «Хоровое творчество» - 22 апреля 2022 года на базе МБОУ НШ «Прогимназия», заявки и видеоматериалы принимаются 18-19 апреля.

- «Инструментальное творчество» - 15 апреля 2022 года на базе МБОУ СОШ № 45, приём заявок и видеоматериалов: 12-13 апреля.

- «Хореографическое творчество» - 23 апреля 2022 года на базе МБОУ № 20,

конкурсные материалы и заявки принимаются 18-20 апреля.

- «Фототворчество» - 22 апреля 2022 года на базе МБОУ гимназия имени Ф. К. Салманова, заявки и материалы конкурса принимаются 18-19 апреля.

- «Изобразительное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество» - 19-20 апреля на базе МАОУ ДО «Центр детского творчества», приём заявок и конкурсных материалов: 14-15 апреля.

Выставка работ участников пройдет в дистанционном формате на портале «Образование Сургута» с 29 апреля по 20 мая 2022 года. Следите за нашими новостями!

Закрытие фестиваля состоится в прямом эфире 29 апреля  2021 года в 13.00 часов на странице МАОУ ДО ЦДТ в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/surgutcenter).

По результатам II дистанционного (конкурсного) тура фестиваля победителям и призерам вручаются дипломы Лауреатов I, II, и III степени и статуэтки.

Руководители, подготовившие Лауреатов I степени фестиваля, награждаются благодарственными письмами.

​Положение по фестивалю.