«Настоящий педагог - не тот, кто постоянно воспитывает,

а тот, кто помогает стать самим собой».

Наставник - это человек, который не только нас чему-то научил, но и оказал существенное влияние на наше мировоззрение, сыграл значимую роль в нашей жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь, путь знания, путь умения, путь творчества.

Ежегодный прекрасный творческий союз учащихся и наставников педагогов нам демонстрирует фестиваль детского и юношеского творчества «Радуга детства», который был учреждён с целью создания условий для предъявления достижений в художественной направленности дополнительного образования, поддержки и стимулирования творческой деятельности учащихся в различных видах и жанрах творчества, повышения профессионального мастерства и квалификации руководителей творческих коллективов.

27 апреля 2023 года, в муниципальном автономном учреждении «Городской культурный центр»состоялся гала-концерт и торжественная церемония закрытия фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Радуга детства». В этом учебном году  в фестивале приняло участие 1268 обучающихся из 44 образовательных учреждений города, это 160 работ и 151 творческий номер.

По итогам работы компетентного жюри в трёх турах фестиваля были определены 58 лауреатов I степени, 59 лауреатов II степени и 62 лауреата III степени в семи номинациях «Вокальное творчество», «Хоровое творчество», «Инструментальное творчество», «Хореографическое творчество», «Фототворчество», «Изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное творчество»

Участникам были предложены рекомендуемые темы фестиваля – конкурса:

- «Год педагога и наставника в России»;

- «Десятилетие детства в Югре»;

- «80-летие великого сражения под Прохоровкой»;

- «XI-й сезон культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте».

С уверенностью можно сказать, что в этом году праздник успехов, открытий, познаний состоялся. Новые идеи, художественные образы и невероятные творческие решения не оставили равнодушным ни одного зрителя. Пусть данный фестиваль станет вдохновляющим моментом для всех участников и их наставников, прекрасным стимулом для дальнейшего изучения богатой духовной культуры нашей страны и отразится великолепными художественными образами в будущих творениях.

Оргкомитет выражает глубокую благодарность всем за активное участие, достойные результаты и подаренные яркие эмоции!