​Пост-релиз о викторине, посвященной М.Т. Калашникову

10 ноября 2021 года исполнилось 102 года со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, известного выдающегося советского и российского конструктора автоматического и стрелкового оружия, главного конструктора – начальника бюро по стрелковому оружию ОАО «Концерна «Ижмаш», генерал-лейтенанта.

Это далеко не полный перечень достижений и почетных званий генерал-лейтенанта Михаила Калашникова. Но, пожалуй, самым ярким и узнаваемым из них является его фамилия, которая давно стала самостоятельным брендом, известным во всем мире. В войсках национальной гвардии Российской Федерации память о выдающемся конструкторе передаётся из поколения в поколение, а легендарный автомат Калашникова является основным видом оружия.

Штаб городского общественного детского объединения «Юные инспекторы движения» города Сургута запустил online-викторину в социальной сети ВКонтакте в официальной группе объединения, в которую вошли вопросы о биографии М.Т.Калашникова, его профессиональной деятельности, какой внес вклад в обороноспособность нашей страны.

В викторине приняли участие 548 учащихся образовательных учреждений, из них победителями стали 95 учеников из 8 образовательных учреждений, ответивших правильно на все вопросы викторины: МБОУ НШ "Прогимназия", МБОУ СОШ №4 им Л.И.Золотухиной, МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №8 им. А.Н. Сибирцева, МБОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №20, МБОУ СОШ №26, МБОУ гимназия "Лаборатория Салахова".

Руководитель ГОДО «Юные жуковцы»

Горбунова Людмила Ивановна