Подвигу блокадного Ленинграда посвящается

13 февраля 2024 года участники отряда городской общественной детской организации «Юные жуковцы» МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева в очередной раз побывали в гостях у муниципального архива города Сургута. Там для жуковцев был проведён урок памяти с экскурсией по выставке архивных документов «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается» в рамках 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Урок был подготовлен и проведён ведущим археографом отдела архивных технологий и предоставления информационных услуг Шамсутдиновой Илоной Петровной.

Жуковцы школы № 18 познакомились с одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – блокадой Ленинграда. В рамках урока ребятам рассказали о мужестве и героизме жителей Ленинграда и солдат, защищавших его. Также был проведён обзор выставки архивных документов о вкладе жителей Сургута и Сургутского района в годы Великой Отечественной войны.

Подобные уроки очень важны и нужны для нашего подрастающего поколения. Чтобы никогда не был забыт героический подвиг ленинградцев, чтобы никогда не было забыто героическое прошлое нашей страны.

Педагог-организатор,

координатор ГОДО «Юные жуковцы»

Азмагулова Алия Явдатовна