Подведены итоги муниципального конкурса «Лучший отряд городской общественной детской организации «Юные жуковцы» среди образовательных организаций, подведомственных департаменту образования Администрации города, в 2020 году

18 декабря 2020 года были подведены итоги муниципального конкурса «Лучший отряд городской общественной детской организации «Юные жуковцы», посвященного Году памяти и славы в Российской Федерации.

Организатором конкурса является муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» при поддержке департамента образования Администрации города.

Цель конкурса - сохранение исторической памяти и ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, активизация и стимулирование деятельности отрядов городской общественной детской организации «Юные жуковцы»

В этом году участниками конкурса стали отряды ГОДО «Юные жуковцы» из 16 муниципальных образовательных учреждений города: лицей № 1, лицей № 3, гимназия №2, НШ «Прогимназия, СОШ №4, СОШ № 7, СОШ № 8 им. Сибирцева А.Н., СОШ № 15, СОШ № 18 им. В.Я. Алексеева,СОШ № 20, СОШ № 22 им. Г.Ф. Пономарева, СОШ № 27, СОШ № 29, СШ № 31, СОШ № 32, МАОУ ДО ЦДТ.

Из них:

2 команды в возрастной категории «Новичок» (1-5 классы),

8 команд в возрастной категории «Стажер» (6-7 классы),

3 команды в возрастной категории «Мастер» (8-11 классы).

Уже ставший традиционным конкурс юных жуковцев г. Сургута включает в себя два этапа – заочный и очный.

Заочный этап проводилсяс 16.01.2020 по 11.12.2020 и включал в себя выполнение и размещение в официальной группе ГОДО «Юные жуковцы» в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/godo_yuzh) размещение материалов конкурсных заданий.

Очный этап предполагал участие в практико-ориентированном слете отрядов ГОДО «Юные жуковцы». В этом году в связи со сложной санитарно-эпидемической обстановкой его перенесли в дистанционный формат, но от этого не перестал быть менее значимым.

18 декабря организаторами слета на платформе видеоконференции Zoom был проведен прямой эфир, в котором приняли участие юные жуковцы образовательных учреждений города, руководители отрядов ГОДО «Юные жуковцы» и члены городского совета ветеранов.

Открытие слета прошло в торжественной обстановке, с приветственной речью выступила Нина Николаевна Трофимова - отличник образования, педагог дополнительного образования, учитель истории, обществознания и права. На протяжении многих лет Нина Николаевна являлась образцом руководителя Жуковского движения, человека, для которого история и музейное дело это часть жизни.

Далее участники слета прошли квест «Памятники Вечной Славы» суть которого заключалась в том, чтобы собрать буквы за каждое пройденное задание, из букв составить слово, а из собранных слов составили фразу, которая нанесена на памятнике неизвестному солдату у кремлевских стен «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В завершении мероприятия прошла торжественная церемония награждения победителей муниципального конкурса «Лучший отряд городской общественной детской организации «Юные жуковцы».

Лучшими отрядами в этом году признаны:

- отряд «Феникс» (НШ "Прогимназия", руководитель).

- отряд «Алексеевцы» (МБОУ СОШ №18 им. В.Я. Алексеева, руководитель Шульган Вероника Петровна).

- отряд «Юные жуковцы» (МБОУ СОШ №7, руководитель Мингалеева Альфия Гумерзяновна).

В номинации «Лучший руководитель отрядагородской общественной детской организации «Юные жуковцы» стала Сурикова Анжелика Леонидовна, руководитель отряда «Феникс» (НШ «Прогимназия»).

«Переходящий кубок городской общественной детской организации “Юные жуковцы» в этом году также перешел к юным жуковцам из НШ «Прогимназия».

Победители конкурса были награждены дипломами и кубками, а также памятными призами от совета ветеранов города Сургута.

Координатор ГОДО ЮЖ

Балина Кристина Мунировна