Подведены итоги муниципального этапа конкурса

«Безопасное колесо»

Традиционные соревнования, муниципальный этап конкурса Всероссийского конкурса среди отрядов Юных инспекторов движения «Безопасное колесо», в этом году в Сургуте прошли в ином формате.

Организаторы конкурса: департамент образования Администрации города, Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по городу Сургуту, муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества».

Ежегодно конкурс проводится с целью создания условий для предъявления учащимися знаний по вопросам безопасности дорожного движения и воспитания законопослушных участников дорожного движения.

Команда-победитель представляет город Сургут на окружном конкурсе «Безопасное колесо».

16 октября 122 школьника вместе со своими наставниками и организаторами конкурса встретились на платформе ZOOM.

В младшей возрастной категории были заявлены 12 команд ЮИД:МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СОШ № 29, МАОУ ДО «Центр детского творчества», МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ СОШ № 5, МБОУ лицей № 1, МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева, МБОУ гимназия им. Салманова; МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 32 (неполный состав), МБОУ НШ № 30 (неполный состав).

В старшей возрастной были заявлены 18 команд ЮИД: МАОУ ДО «Центр детского творчества», МБОУ СОШ № 10 с УИОП, МБОУ СШ № 9, МБОУ «Сургутская технологическая школа», МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ 4 им. Л.Н. Золотухиной, МБОУ СОШ № 22 им. Г.Ф. Пономарёва, МБОУ СОШ № 8 им. Сибирцева А.Н., МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, МБОУ СОШ № 45, МБОУ СОШ № 5, МБОУ лицей №1 (неполный состав), МБОУ СОШ № 27 (неполный состав), МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова» (неполный состав), МБОУ СОШ № 19 (неполный состав), МБОУ СОШ № 7 (неполный состав).

К конкурсантам с приветственным словом обратились:

• Ольга Юрьевна Иванова, заместитель директора департамента образования Администрации города Сургута,
  • Ксения Евгеньевна Струтинская, инспектор группы пропаганды отдела Государственной инспекции дорожного движения УМВД России по городу Сургуту.

30 команд из 24 образовательных учреждений стали участниками онлайн-тестирования, размещенного в Google-форме по трём основным блокам:

– «Знатоки правил дорожного движения»;

– «Оказание первой доврачебной помощи»;

– «Основы безопасности жизнедеятельности».

На каждый блок было отведено своё время. Повторный подход к решению конкурсных испытаний запрещен.

Всего участникам предстояло ответить на 40 вопросов, тестирование проводилось индивидуально.

На всём протяжении тестирования за участниками пристально наблюдала судейская коллегия в составе:

• Куликова Наталья Сергеевна – старший лейтенант полиции, инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Сургуту;
  • Молчанова Марина Александровна – главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Администрации города;
  • Макарчук Наталья Петровна – капитан полиции, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту;
  • Струтинская Ксения Евгеньевна – старший лейтенант полиции, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту;
  • Яковлев Вячеслав Дмитриевич – педагог дополнительного образования муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества».

В случае обнаружения нарушений, команда, или отдельный участник могли быть дисквалифицированы.

Во время перерывов участникам конкурса были продемонстрированы тематические ролики по правилам дорожного движения, представленные отрядами ГОДД «Юные инспекторы движения» города Сургута: МБОУ гимназией им. Ф.К. Салманова, МБОУ СОШ № 44, МБОУ НШ № 30 и МБОУ СОШ № 5.

По итогам Конкурса определены команды-победители, а также победители в личном первенстве как среди девочек, так и среди мальчиков, набравших наибольшее количество баллов.

Список призеров и победителей муниципального

этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Младшая возрастная категория участников

Личное первенство

Мальчики

I место – Синицин Андрей, МБОУ СОШ № 29;

II место – Демуров Алан, МБОУ СОШ № 10 с УИОП;

III место – Раджабов Богдан, МАОУ ДО «Центр детского творчества».

Девочки

I место – Патрушева Анастасия, МБОУ СОШ № 10 с УИОП;

II место – Тельминова Анастасия, МАОУ ДО «Центр детского творчества»;

III место – Шанина Анна, МБОУ СОШ № 29.

Командное первенство

I место – команда ЮИД МБОУ СОШ № 10 с УИОП.

II место – команда ЮИД МБОУ СОШ № 29.

III место – команда ЮИД МАОУ ДО «Центр детского творчества».

Старшая возрастная категория участников

Личное первенство

Мальчики

I место – Курилов Ефим, МАОУ ДО «Центр детского творчества»;

II место – Дудиков Дмитрий, МБОУ СОШ № 10 с УИОП;

III место – Баранов Даниил, МБОУ СШ№ 9.

Девочки

I место – Тарабукина Юлия, МАОУ ДО «Центр детского творчества»;

II место – Волошина Дарья, МБОУ СОШ № 10 с УИОП;

III место – Явишева Алина, МБОУ лицей № 1.

Командное первенство

I место – команда ЮИД МАОУ ДО «Центр детского творчества»;

II место - команда ЮИД МБОУ СОШ № 10;

III место- команда ЮИД МБОУ СШ № 9.

Награждение победителей и призёров состоялось 19 октября, также на платформе ZOOM.

Команды-победители были награждены медалями (каждому участнику команды), дипломами и кубками, победители в личном первенстве получили дипломы и медали, согласно занятым местам Конкурса.

Команда-победитель Конкурса в старшей возрастной категории представит город Сургут на Окружном конкурсе «Безопасное колесо», который состоится в дистанционном формате с 18 по 20 ноября 2020 года.

Похоренко Марина Константиновна,
специалист отдела гражданского воспитания учащихся МАОУ ДО ЦДТ
руководитель ГОДД «Юные инспекторы движения»