Подготовка добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта

С 6 по 8 сентября команда активистов городского общественного детского движения «Школьный волонтёрский корпус» под руководством Вероники Валерьевны Чебаторёвой отправилась в Ханты-Мансийск на подготовку добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта.

Первый день был очень насыщенный: заселение, обед и возможность окунуться в атмосферу добровольчества благодаря выступлению спикера Назукиной Марии эксперта в области инклюзивного образования, лауреата премии Ш.А. Амонашвили за вклад в развитие гуманной педагогики. Мария рассказала о нормах взаимодействия с людьми с инвалидностью и об этикете, а также об особых потребностях людей с расстройством аутистического спектра.

Торжественное открытие программы прошло под руководством Руслана Александрова исполняющего обязанности директора центра адаптивного спорта Югры.

Второй день начался с открытия XXIV открытой Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди людей с инвалидностью и экскурсии по стадиону «Югра-Атлетикс».

Во второй половине дня всех участников были организованы мастер-классы. Первый мастер-класс «Инклюзивные игры: прогулки по 3D» провёл Степан Михайлович Панов менеджер Центра добровольцев Управления молодёжной политики Тюменского государственного университета. На мастер-классе все участники смогли поиграть в настольные игры в темноте, попробовать себя в роли незрячего человека и в роли сопровождающего. Узнали, как правильно помогать незрячему человеку на улице или в помещении. Поиграли в жмурки с закрытыми глазами.

Второй мастер-класс «Инклюзивные кейсы под ключ» провела Транцева Лидия Леонидовна грант-менеджер ММОО «Инклюзивный ресурсный центр», менеджер проекта «Инклюзивные балы России».
Все участники смогли принять участие в интерактиве, посвящённом созданию инклюзивных проектов, узнали технологии по разработке инклюзивных и спортивных мероприятий. Познакомились с проектом «Инклюзивные балы России», Лидия Леонидовна пригласила всех участников мастер-класса на инклюзивный бал, который состоится в Нижневартовске.

Завершением дня стала торжественная церемония закрытия, на которой всех участников наградили дипломами участников. После церемонии награждения, нас ждал «WOW QUIZ». Квиз был очень интересный и познавательный, первый тур был направлен на проверку знаний, которые участники получали в течение двух дней подготовки.

Выражаем благодарность организаторам подготовки добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта: Центр спорта инвалидов Югры и Центр адаптивного спорта Югры за эти прекрасные и насыщенные два дня! Все участники получили невероятные эмоции и полезный опыт, который теперь поможет стать ещё активнее и принимать участие в мероприятиях адаптивного спорта!

Саламатина Арина,

медиаволонтёр ГОДД «Школьный волонтёрский корпус»