​«Под ЗНАКом роста!»

Под таким лозунгом 27 сентября 2019 года на базе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования состоялся очный этап муниципального конкурса «Лучший отрядгородского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» среди образовательных организаций, подведомственных департаменту образования Администрации города в 2019 году. На участие в конкурсе было подано 35заявок из 36 образовательных организаций.

Награждение победителей прошло в рамках 19 Слёта ГОДД ЮИД –в нём приняли участие 29 отрядов участников Конкурса – из следующих образовательных организаций:

МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ гимназия им.Ф.К.Салманова, МБОУ лицей № 1, МБОУ лицей № 3, МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ №7,МБОУ СОШ № 8 им. Сибирцева А.Н., МБОУ СОШ №10 с УИОП, МБОУ СШ №12, МБОУ СТШ, МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 18 им. В.Я. Алексеева,МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 22 им. Г.Ф. Пономарева, МБОУ СОШ № 25, МБОУ СОШ № 26, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 29, МБОУ СШ № 31,МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 45, МБОУ СОШ № 46 с УИОП, МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ НШ № 30.

Для участников Штабом ируководителями отрядов ЮИД был разработан образовательно – познавательный маршрут «Под ЗНАКОМ роста», состоящий из 6 тематических площадок, подготовленных:

- «Всё начинается с ЮИД» (история развития детского движения ЮИД);

- «Что? Где? Почему?» (Познавательная викторина на знание правил дорожной безопасности)

- «ПДД своими руками» (мастер-класс по оригами «СветофораСветофорыча);

- «Дорожный лабиринт» (устройство и предназначение деталейвелосипеда);

- «Если с другом вышел в путь…» (моделирование безопасного маршрута);

- «Вместе с родителями» (руководители наплощадках - представители родительского патруля, разработали логотип проекта «Родительский патруль»);

На площадках с участниками Слёта работали руководители отрядов ЮИД: Губа Елизавета Викторовна, руководитель отряда «Дневной дозор» МБОУ СОШ №3, Антон ИвановичШиндер, руководитель отряда «Светофор», школы №18 им Виталия Яковлевича Алексеева, Ирина Алексеевна Пронина, руководитель отряда «Звёзды дорог», начальной школы №30, Коновалова Екатерина Владимировна, руководитель отряда «Сигнал», начальной школы «Перспектива», Чернова Дина Валерьевна, и Яковлева Нина Александровна - руководители отряда ЮИД «Светофорчик», школы №1. Все представленные практики отлично зарекомендовали себя в рамках различных конкурсов и других тематических мероприятий проводимыхв рамках деятельности ГОДД «Юные инспекторы движения».

На Слёте был дан старт новому социально - значимому проекту «Дороги без войны». Цель проекта:сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны - сотрудниках Государственной инспекции безопасности дорожного движения России, ХМАО - Югры, города Сургута, популяризация профессии сотрудника ГАИ. Каждый отряд получил конверт, с вложенным в нем заданием. Защитапроекта пройдёт в канун 75 летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках всероссийской Недели добра, на базах самих образовательных организаций города, участников проекта.

Вместе с участниками Слёта площадки посетили остальные руководители отрядов ЮИД.

Сопровождали, выполняли роли ведущих, были статистами учащиеся студии дополнительно образования МАОУ ДО ЦДТ - «Лидер», и представители школьного волонтёрского корпуса.

По итогам деятельности в 2018–2019 учебном годукомандам МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №29, набравшим наибольшее количество баллов в рамках Конкурса, были вручены главные «Переходящие символы городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» «Светофор - Светофорычи», в номинации «Лучший руководитель» стала Пронина Ирина Алексеевна, так же вспециальныхноминациях «Лучшие в патрулировании» стали – МБОУ СОШ№6, МБОУ лицей №1, МБОУ СОШ№32. В номинации «Лучший радиоэфир» - МБОУ лицей №3, МБОУ СОШ№25, МБОУ НШ «Перспектива».

Социальным партнером практико - образовательного слета стала кампания сувенирной и наградной продукции «ФОТОН»предоставившаяпобедителям в специальных номинациях сувенирную продукцию.

Руководитель городского общественного детского движения

«Юные инспекторы движения»Марина Константиновна Похоренко