​Пост -релиз по следам той САМОЙ нефти

Ровно год назад был дан старт социально- значимому проекту «Та САМАЯ нефть» - авторы проекта Шаров Вячеслав, Савинков Владимир, Елизарова (Калашникова) Екатерина, учащиеся студии дополнительного образования «PRO- Лидер» «Центр детского творчества».

Ребята провели первую виртуальную экскурсию из Мемориального комплекса геологов первопроходцев Дом Ф. К. Салманова, проект нашёл большой отзыв среди учащихся, педагогов, жителей города округа, области. За это время участниками проекта стали более 15 тысяч человек.

С февраля проект вышел за пределы Ханты- Мансийского автономного округа, и теперь экскурсии транслируются из Ямало- Ненецкого автономного округа.

Так, 21 марта 2022 года в рамках реализации социально-значимого проекта «Та САМАЯ нефть», состоялось подключение прямого эфира из города нефтяников - Губкинского, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе – во втором регионе по объемам добываемой в России нефти. Организатором трансляции стал МБУ «Губкинский музей освоения Севера».

Участники онлайн-экскурсии узнали как начиналось геологическое изучение недр ямальской земли, когда и благодаря кому возник нефтегазовый поселок, как возникло одно из ведущих предприятий энергетического комплекса России - ООО «РН-Пурнефтегаз». Также участники экскурсии выяснили, какова история главного нефтяника- учёного страны - Ивана Михайловича Губкина, в честь которого назван город Губкинский.

Участники экскурсии, увиделидемонстрацию работы макета станка-качалки нефти и подлинные экспонаты нефтяников, газовиков- первопроходцев и первооткрывателей губкинской нефти.

В конце экскурсии сотрудники музея представили познавательную компьютерную игру, посвящённую профессиональной деятельности нефтяников и газовиков.

Экскурсию можно посмотреть, перейдя по ссылке в группе проекта социальной сети ВКонтакте.

Руководитель проекта: Похоренко Марина Константиновна