​Пост – релиз о проведении онлайн-марафона,

посвящённому 80-летию «Дороги жизни»

«Дорога жизни» ─ единственная в годы Великой Отечественной войны транспортная магистраль через Ладожское озеро, связывающая блокадный Ленинград со страной, эта ледовая трасса называлась «Военно-автомобильная дорога № 101». Автомобильное движение по ледовой дороге из окруженного фашистами Ленинграда открылось 22 ноября 1941 года.

Штаб городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» города Сургута, инициировали онлайн - марафон, посвящённый этой значимой для всей страны даты. Марафон организован в рамках реализации социально-значимого проекта «Дороги без войны», цель которого сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны - сотрудниках Государственной инспекции безопасности дорожного движения - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, России (СССР), популяризации профессии сотрудника ДПС (ГИБДД).

Участники марафона - это ЮИДовцы, руководители отрядов и родители в прямом эфире читали стихи известных авторов о тяготах войны и страшной блокаде, в кольце которой почти 900 дней находился Ленинград. О доблести и безупречном героизме водителей, которые доставляли жителям Ленинграда по «Дороге жизни» в блокадный город продукты, вывозили раненых, женщин, стариков и детей, именно на протяжении всей этой «артерии самоотверженно» работали сотрудники ГАИпод прицелом пуль и обстрелов снарядов.

В финале мероприятия была объявлена Минута молчания, под звуки метронома почтили память всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Участниками марафона стали более 50 учащихся, педагогов, родителей и членов администрации, приняли участие 14 отрядов ЮИД из следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ №6, СОШ №7, МБОУ СОШ №8, МБОУ СОШ №12, МБОУ СШ №15, МБОУ СОШ №18, МБОУ СОШ №24,МБОУ СОШ №25, МБОУ СОШ «Перспектива», МБОУ Лицей №1, МБОУ гимназия №2, МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова.

Руководитель ГОДД «Юные инспекторы движения»

Похоренко Марина Константиновна