​«Общественник - это профессия или призвание?» такова была тема панельной дискуссии, которая состоялась 23 ноября в думе города Сургута в рамках реализации социально - значимого проекта «ПРОФИссионалы», организаторы дискуссии учащиеся студии «Лидер» Центра детского творчества и пресс-служба думы города.

Участники дискуссии учащиеся старших классов образовательных организаций: №3,5,7,9,10,13,15,18,22,27,29,32,44,45,46, ОСОШ№1 гимназия «Лаборатория Салахова», лицей№1,№3, Сургутский естественно-научный лицей.

О депутатской деятельности ребятамрассказали депутаты думы VI созыва - Кириленко Артём Михайлович (заместитель председателя думы города), Иваницкий Эдуард Юрьевич, Болотов Владимир Николаевич, Макеев Сергей Федорович, Пономарев Виктор Георгиевич, Синенко Денис Викторович.

Дискуссия прошла очень динамично, вопросов было много, например, «Что сейчас в приоритете города», «Как формируется бюджет», «Какие планы у избранников народа по улучшению городской среды», «Плюсы и минусы депутатской деятельности» и многие другие.

Дискуссия продолжалась более двух часов, депутатам тоже удалось задать вопросы участникам, к примеру – «Какой вклад в развитие города можете внести вы сами?», «Почему молодёжь уезжает из родного города». По итогам встречи авторы проекта поблагодарили спикеров дискуссии, вручив благодарственные письма, в свою очередь и депутаты отметили ребятсертификатами «Активного участника», а Макеев Сергей Фёдорович пригласил всех желающих на бесплатной основе посетить спортивный комплекс «Факел».

В финале встречи поступило предложение проводить подобные мероприятия регулярно в канун дня рождения думы города 20 декабря. Предложение единогласно поддержали все участники встречи.

Отметим, что проект «ПРОФИссионалы», направлен на профессиональную ориентацию школьников и реализуется в городе на протяжении нескольких лет. Его авторы организуют встречи с представителями различных профессий и сфер деятельности.

Руководитель проекта, руководитель студии «Лидер» - М.К. Похоренко