Названы лучшие ЮИДовцы Сургута

25 сентября были подведены итоги муниципального конкурса «Лучший отряд городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения».

Участниками конкурса стали 22 отряда из МБОУ НШ «Перспектива», НШ № 30,  лицея № 1,  лицея № 3, МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова», гимназии № 2,  гимназии им. Ф.К. Салманова, СОШ № 1, СОШ № 3, СОШ № 7, СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н., СОШ №10 с УИОП, «Сургутской технологической школы», СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева, СОШ № 20, СОШ № 22 им. Г.Ф. Пономарёва,  СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 26, СОШ № 27, СОШ № 32, СОШ № 45.

Конкурс проходил в два этапа – заочный и очный. Результаты заочного этапа можно просмотреть официальной группе ГОДД ЮИД в социальной сети ВКонтакте.

Очный этап в связи со сложной эпидемиологической обстановкой был перенесен в режим  online в формате видеоконференции на платформе Zoom, но это не помешало ЮИДовцам из 30 отрядов стать активными участниками видеоконференции.

Ведущая прямого эфира Полина Матяш - командир штаба ГОДД «Юные инспекторы движения», обучающаяся студии «Лидер» МАОУ ДО ЦДТ задала праздничный тон мероприятию.

Участников слета приветствовали почетные гости

• Дмитрий Сергеевич Пахотин - депутат Думы города Сургута, региональный руководитель Федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».
  • Ольга Юрьевна Иванова - заместитель директора департамента образования  Администрации  города.
  • Ксения Евгеньевна Струтинская -  инспектор группы пропаганды  БДД ОГИБДД УМВД России по городу Сургуту.
  • А.В. Маковенко (СОШ № 32) познакомила участников слета с тематическими мобильными игровыми приложениями по изучению и закреплению правил дорожного движения.
  • Проверить свои знания по соблюдению требований дорожных знаков можно было во время интерактивной викторины, которую провела в прямом эфире А.Р. Плуч (гимназия им. Ф.К. Салманова).
  • А.В. Савин (СОШ № 8 им. Сибирцева А.Н.) на площадке «В ритме большого города» дал школьникам развёрнутую инструкцию по управлению  самокатом и велосипедом.

Ребята активно участвовали в работе 4 интерактивных площадок. Вместе с

• В.М. Плющай (лицей № 1) повторили историю развития ЮИДовского движения,

Традиционно, на слёте штабом ГОДД ЮИД был дан старт новому делу, посвященному празднованию 90-летнего юбилея Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.  ЮИДовцам было предложено подарить округу  три значимых дела, направленных на пропаганду правил дорожного движения и профилактику дорожно - транспортного травматизма.

В финале слета были объявлены победители конкурса.

В этом году лучшими отрядами городского общественного детского движения стали:

- отряд «Юные инспекторы движения» (МБОУ лицей № 1, руководитель – Плющай Валентина Михайловна).

- отряд «Светофорик» (МБОУ СОШ № 25, руководитель – Кобзева Наталья Владимировна).

- отряд «Клаксон» (МБОУ лицей № 3, руководитель – Пашнова Ирина Васильевна).

Лучшим руководителем в этом году признана Плуч Алина Ромилевна - руководитель отряда «Молодые рулевые» гимназии им. Ф.К.Салманова.

Специальные номинации конкурса были присуждены отряду «Перекрёсток» (гимназия «Лаборатория Салахова», руководитель – Юмангужина Алина Рушановна) и отряду «Дорожный дозор» (МБОУ СОШ № 18 им. В.Я. Алексеева, руководитель – Антон Иванович Шиндер) за «Лучший радиоэфир» по итогам реализации социально значимого проекта «Радиоточка.

Говорит Юный инспектор движения Сургута»; «Лучшие в патрулировании» - отряд «Сигнал» (МБОУ НШ «Перспектива», руководитель – Елена Васильевна Мастюгина) и отряд «Дневной дозор» (МБОУ СОШ № 3, руководитель – Губа Елизавета Викторовна); «Лучший «Семейный патруль» в отрядах «Автострада» (МБОУ «Сургутской технологической школы», руководитель – Мищенко Виктория Анатольевна) и «Перекрёсток» (МБОУ СОШ № 45, руководитель – Подолякина Инна Васильевна).

Также, по доброй традиции ГОДД ЮИД, лучшим отрядам были вручены переходящие призы движения – «Светофор Светофоровичи».

Всем, кто не смог присутствовать на слете предлагаем посмотреть запись эфира, пройдя по ссылке XX юбилейный слет ГОДД ЮИД.

Марина Константиновна Похоренко,
специалист отдела гражданского воспитания учащихся,

Руководитель ГОДД «Юные инспекторы движения»