Народные игрища «Богатыри земли русской»

Давным-давно, никто уже и не помнит точно когда, жили на Руси богатыри. Да, мало кто сегодня помнит этих богатырей. Со временем старых героев заменяют новые. И сегодня мы вспомним тех самых богатырей, живших в далеком прошлом, тех, кто когда-то был настоящим защитником своей Родины.

20 июня в Центре детского творчества прошел праздник народных игрищ «Богатыри земли русской». Мероприятие направлено на популяризацию широкого многообразия элементов русской культуры.

Воспитанники Центра детского творчества порадовали гостей творческими номерами, подготовленными к данному событию. В концертной программе участвовали творческие коллективы: «Слобода», «Звонница».

Елизавета Толчеева под руководством Евстигнеевой Анастасии Юрьевны порадовала богатырские игрища песнями «Русские традиции», «Девочка Россия», «Сердце земли моей». Хореографический коллектив «Даксион» под руководством Смирновой Ольги Васильевны подготовили незабываемый танец «Катюша», который придал празднику ещё большее сказочного настроения!

Кочегарова Наталья Алексеевна исполнила трогательную песню «Россиюшка моя». Глухонькова Полина под руководством Ведрашко Елены Евгеньевны, исполнила песню «Святая Россия», под неё танцевали все участник народных игрищ.

Хореографический ансамбль «Силуэт» под руководством Селезнёвой ОльгиНиколаевны были настолько веселы и задорны в своем танце, что захотелось пуститься в пляс вместе с ними.

Завершилась концертная программа праздничным флэшмобом «Калинка» под руководством Ялиной Ксении Сергеевны.

Педагоги центра детского творчества приоделись в народные сарафаны, кокошники и встречали участников игрищ на прилегающей территории с интересными заданиями, которые должны были выполнить богатырские дружины. Старались все без исключения.

На территории центра, дружины могли попробовать себя в разных творческих мастерских. Смастерить куклу-оберег из шерстяных ниток, изготовить амулет, колечко незабудку из бисера.

В программе народных игрищ приняли участие 7 муниципальных общеобразовательных учреждений города: МБОУ лицей № 1, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СШ №12, МБОУ СОШ № 18, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 22, МБОУ «Сургутский естественно научный лицей», МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова.

Мы очень рады, что есть возможность приобщать подрастающее поколение к традициям русского народа! Благодарим организаторов этого мероприятия за то, что детей есть возможность развиваться, расширять свой круг общения!

Желаем участникам народных игрищ ярких эмоций, незабываемых встреч.

Подробнее ознакомиться с приказом можно на сайте МАОУ ДО ЦДТ -

Видеоролик праздника -