05 февраля 2018 года на базе Центра детского творчества состоялся очный тур муниципального этапа конкурса  «Ученик года – 2018».

Открыли мероприятие зажигательным выступлением девчонки из студии «Акцент».

За звание «Ученика года» традиционно боролись 5 финалистов. Они стали лучшими по итогам проведения заочного тура, получив высокие баллы за оценку портфолио:

– Шихшабекова Карина, учащаяся 11-го класса МБОУ СОШ № 26. Карина отличается стремлением к учебе и любознательностью, обладает такими качествами как честность, справедливость, надежность, ответственность, инициативность. Владеет четырьмя языками: русский, английский, кумыкский, чеченский. Увлекается легкой атлетикой, занимается вокалом, игрой на фортепиано, любит вышивать и читать английские романы. В будущем мечтает стать достойным врачом.

– Попова Ирина, учащаяся 9-го класса МБОУ СОШ  № 29. Ирина образованная, воспитанная, эрудированная личность с ярко выраженными чертами лидера. Занимается спортивным плаванием, любит играть в баскетбол, играет на фортепиано, поет с самого детства, и утверждает, что музыка – это ее второе имя. Для себя в жизни ставит две цели: первая - осуществление того, к чему я стремлюсь, вторая - умение радоваться достигнутому.

– Турбаев Илья, учащийся 9-го класса МБОУ СОШ № 44. Илью отличает общая эрудиция, интеллигентность, скромность, отличное чувство юмора, стремление к самообразованию и саморазвитию, способность к креативному мышлению. Профессионально занимается кайтингом. Сноукайтинг вдохновляет его и придает уверенности в себе. Получает огромно удовольствие от путешествий по городам России. Мечтает о достойном будущем для себя и своих родителей.

– Верингэ Юлия, учащаяся 11-го класса МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева. Юлия ответственный, инициативный, отзывчивый человек, умеющий быстро ориентироваться в сложившейся ситуации. Увлекается волейболом, ей очень нравится участвовать в самодеятельности, петь в школьном хоре и выступать сольно. В будущем Юлия мечтает стать народной артисткой.

– Саута Вероника, учащаяся 11-го класса МБОУ Сургутского естественно-научного лицея. Вероника старательная, трудолюбивая, интеллигентная, веселая, уравновешенная, самостоятельная, целеустремленная. Владеет тремя языками: русский, английский и китайский. Изучает детскую психологию, любит читать стихи и прозу, сочиняет собственные стихи. Увлекается спортивным плаванием, настольным теннисом и волейболом. Мечтает пройтись со своей сестрой по подвесным мостам Капилано в Ванкувере.

Конкурсные испытания оценивало компетентное жюри:

– заместитель директора департамента образования Администрации города Ольга Юрьевна Иванова;

– главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Заварницына Марина Сергеевна

– пресс-секретарь Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Данилов Александр Юрьевич;

– специалист по работе с молодежью Центра молодежных инициатив муниципального бюджетного учреждения «Вариант», участник Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» Загирова Алиса Сергеевна.

–  победитель регионального конкурса лидеров молодежных и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», пилот пилотажной группы «Барсы» Игнатенко Снежана Сергеевна.

–  победитель муниципального этапа конкурса «Ученик года – 2017», председатель городского органа ученического самоуправления «Школьный актив города», учащийся средней школы №15 Лескин Никита.

Все задания очного тура были связаны с двумя ключевыми событиями в нашей стране и регионе: объявлением 2018 года в России Годом добровольчества, а в Югре – гражданского согласия:

– творческая презентация конкурсанта «Моя роль в этом мире»;

– домашнее задание «Я – гражданин», подготовленное по высказыванию французского писателя и философа Жан Жака Руссо: «Как только кто-либо говорит о делах государства: «Что мне до этого?»;

– мозговой штурм с участием группы поддержки другого участника по актуальной проблеме молодежи – работа с информацией в нашем городе, ее доведение до потребителей. Ребятам необходимо было не просто найти решение проблемы, но и продемонстрировать свои лидерские качества и умения работать в команде;

– мастер-класс «Умные технологии», в ходе проведения которого конкурсанту необходимо было научить членов жюри или любого желающего какой-либо методике, технологии за короткое время. Каждый желающий мог научиться проводить лабораторный опыт, играть на музыкальном инструменте, изготавливать настоящий летающий аппарат из подручных материалов и даже попробовать на себе уникальную дыхательную методику!

В результате напряженной борьбы «Учеником года – 2018» в городе Сургуте стала Верингэ Юлия, учащаяся 11-го класса МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева!

Юля представит наш город на региональном этапе конкурса, который пройдет в городе Ханты-Мансийске уже через неделю!

Завершил конкурсный день творческий подарок от студии «Гармония»  Центра детского творчества!

Поздравляем всех участников муниципального этапа

конкурса «Ученик года –2018»!

Вы – гордость и надежда нашего города!