Конкурс «Педагог лета 2021»

Вожатый – ты педагог и твоя главная практическая задача — воспитание коллектива.

А.С. Макаренко

Чтобы уметь сознательно оказывать влияние на детей и подростков, для этого надо, прежде всего самому воспитателю-педагогу быть идейным, культурным, педагогически грамотным человеком, надо любить и знать детей.

Педагог лета — это совершенно новый тип воспитателя детей. Какие же педагогические умения необходимы? В первую очередь — организаторские. Необходимо умение сплотить детей в жизнерадостный, трудолюбивый коллектив.

Однако воспитатель  отряда останется просто шумливым болтуном, если не выработает в себе разнообразные практические умения. Воспитатель должен знать игры, песни и танцы; уметь мастерить, моделировать, шить, вязать, ездить на велосипеде; уметь ответить на все вопросы детей и подростков. «Педагог лета» должен влиять на них своим примером, своим поведением, своим внешним видом, вы должны найти ключ к сердцу каждого.

21 июня в Центре детского творчества в дистанционном форме прошел конкурс «Педагог лета» для педагогов, осуществляющих свою деятельность в лагерях с дневным пребыванием детей, организованных на базах муниципальных образовательных учреждений города. Мероприятие направлено на совершенствование профессиональных умений и навыков кадрового состава летних оздоровительных лагерей, внедрение в образовательный процесс прогрессивных технологий, оптимальных приемов и методов педагогической деятельности.

В программе конкурса приняли участие четыре педагога – организатора и четыре воспитателя из пяти муниципальных общеобразовательных учреждений города: МБОУ «Сургутский естественно-научный лицей»; МБОУ НШ «Перспектива»; МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СШ № 31.

На конкурс участники представили: видеоролик-презентация участника, видеоролик - защита программы, видеоролик - домашнее задание (игра), тест.

Николайчук Виктория Федоровна, победитель в номинации педагог-организатор, в своём выступлении сказала: - «Моя задача - устроить детям потрясающие каникулы и немножко расширить их горизонты. И конечно, наша главная цель — дать возможность всем детям, независимо от их способностей, включиться в неповторимую атмосферу летнего лагеря».

Королёва Ирина Викторовна, педагог-организатор МБОУ СШ № 31 поделилась: - «Мы вкладываем в детей и подростков всю душу и опыт. Мы сами родители и знаем, что любят дети, как их увлечь игрой, вовлечь в творческий процесс и отвлечь от телефона. К каждому ребенку действительно индивидуальный подход, и это не пустые слова».

Поздравляем победителей и призёров конкурса «Педагог лета 2021»:

Николайчук Викторию Федоровну, МБОУ СОШ № 5 – диплом I степени в номинации «Педагог-организатор»;

Уилкокс Евгению Андреевну, МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова – диплом I степени в номинации «Воспитатель отряда»;

Марухно Ольгу Сергеевну,МБОУ «Сургутский естественно-научный лицей» – диплом II степени в номинации «Педагог-организатор»;

Копытину Надежду Степановну, МБОУ СШ № 31– диплом II степени в номинации «Воспитатель отряда»;

Ларину Ольгу Сергеевну, МБОУ НШ «Перспектива» – диплом III степени в номинации «Педагог-организатор»;

Базуеву Анну Викторовну, МБОУ СОШ № 5 – диплом III степени в номинации «Воспитатель отряда».

Желаем не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться и познавать все большее. Пускай победа станет отправной точкой для новых свершений и достижений, хорошим стимулом и мотиватором для участия в конкурсах. Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, и раскрываются возможности. Вперед, к новым победам!

Подробнее ознакомиться с приказом можно на сайте ​МАОУ ДО ЦДТ