«Казачество: прошлое и настоящее». Интересный ознакомительный урок для юных жуковцев

9 февраля на базе НКО Хуторского Казачьего Общества «Сургут» прошёл ознакомительный урок «Казачество: прошлое и настоящее». Мероприятие было организовано городской общественной детской организацией «Юные жуковцы» и МКУ «Муниципальный архив города Сургута» в рамках реализации проекта «Сквозь историю». В мероприятии приняли участие отряды юных жуковцев МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ
№ 18 и МБОУ СОШ № 29 вместе с руководителями.

Интересный и познавательный урок для ребят провели атаман Хуторского Казачьего Общества «Сургут» Коробейников Юрий Борисович
и начальник штаба, старший урядник Денисов Сергей Владимирович.
В ходе урока жуковцы узнали много интересного из истории казачества
в России, узнали о казачьих войсках, о знаменитых атаманах, об укладе жизни, традициях и культуре казаков. Юрий Борисович и Сергей Владимирович рассказали ребятам о пути становления казачества в России
и о том, как казачество играло значительную роль в истории России
на протяжении многих веков. «Патриотизм, Отечество, Родина – это
не пустые слова для казаков! Нельзя заставить любить Отечество – это должно идти от сердца» - эти важные слова не раз проговорили ребятам
в течение урока, с которыми ребята, конечно же, были согласны.

Много интересного было рассказано о Сибирском казачестве
и о Сибирских казаках. Юрий Борисович в ходе своего рассказа так же вспомнил интересные факты из страниц истории города Сургута и напомнил жуковцам, что очень важно знать и помнить историю своей малой родины.

Ребятам также были продемонстрированы атрибуты казачества - такие как булава, нагайка, шашка, кубанка и папаха и многое другое. Жуковцы смогли не только вживую увидеть эти атрибуты, но и подержать в руках.

Как известно, казаки всегда славились гостеприимством. Чай, чаепитие для казаков были своеобразным образом жизни, мероприятие закончилось традиционным чаепитием в тёплой дружеской обстановке. В дружной компании, за чашкой чая ребята продолжили беседу с Юрием Борисовичем и Сергеем Владимировичем, где было много интересных историй из жизни Казачьего Общества «Сургут». Все участники мероприятия остались под большим впечатлением, и ушли с положительными эмоциями.

От имени отрядов юных жуковцев и руководителей искренне благодарим за организацию интересного мероприятия Юрия Борисовича и Сергея Владимировича. Также выражаем благодарность за организацию ознакомительного урока нашего социального партнёра в лице МКУ «Муниципальный архив города Сургута».

Педагог-организатор,

координатор ГОДО «Юные жуковцы»

Азмагулова Алия Явдатовна