«Калейдоскоп» национальных ценностей

Новые узоры, новые сюжеты, новые творческие успехи, да и сами мы уже другие с каждым мгновением, с каждым поворотом «Калейдоскопа»!

14 декабря концертный зал Театра СурГУ собирал на своей сцене не просто людей, а истинных почитателей народных традиций! В зрительном зале собрались участники и гости IX фестиваля детского и юношеского творчества «Калейдоскоп», которые радовали своими талантами.

Откуда берется источник вдохновения?  Конечно от любви к своей большой и малой родине, от ее лесов, полей, рек, от любви к своей маме, своим родным близким людям.

С самого порога, в народных традициях, встречали гостей воспитанники театральной студии «Откровение» под руководством Дмитрия Геннадьевича Попова, МАОУ ДО ЦДТ, веселя всех прибаутками, зазывая на мастер-классы «От ремесла к искусству». Мастерицы  - педагоги МАОУ ДО ЦДТ,  Антонова Галина Михайловна, Шараева Ольга Анатольевна, Кропотова Мария Павловна, познакомили участников и гостей закрытия фестиваля с народными промыслами. Выражаем благодарность и восхищение мастерам по ремеслу!

Участники фестиваля в очередной раз продемонстрировали особенности, традиции, культуру и язык разных народностей. Все это отличает каждый народ друг от друга. Поэтому все народы, даже малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свои традиции, свою культуру, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. У каждого народа свой уникальный пласт народной мудрости!

Запомнились зрителям Вихарева Дарина и Цветкова Мария, воспитанницы Селезневой Ольги Николаевны, лицей № 1, в своих танцах почувствовавшие гармонию движений и музыки.

Яркие и неожиданные эмоции испытали зрители, встречая аплодисментами коллективы «Танцующий квартал», педагог Радченко Вера Николаевна школы № 1 и «Каприз», педагог Бандурина Наталья Анатольевна, школа «Перспектива». Танцы не просто завораживали, а перенесли всех в своеобразное этническое сказание о народах ханты.

В народной армянской песне в исполнении Норе Бдоян, руководитель Ноздреватых Валентина Васильевна, МБОУ СОШ № 27,  нашли воплощение все лучшие черты характера: доброта, трудолюбие, душевная щедрость и смелость.

Гость гала-концерта - Кучук Андрей Пантелеймонович, член жюри фестиваля, представитель общественной организации «Молдавское общество», автор и исполнитель собственных песен, наградил призёров и подарил всем участникам песню «Хора Дорулуй» на молдавском языке.

Приветствовала и награждала победителей Ольга Юрьевна Иванова, заместитель директора департамента образования Администрации города, которая поблагодарила педагогов за творческий потенциал, яркие и самобытные концертные номера, неповторимые и запоминающиеся работы.

Участие обучающихся города в фестивалях и конкурсах предоставляет возможность юным артистам познать радость общения друг с другом на языке культуры и творчества. Уровень подготовки участников поразил членов жюри, а профессионализм каждого педагога не может не восхищать. Поздравляем всех с завершением конкурса и с заслуженными наградами.

Следите за нашими новостями.

Юлия Тараненко,

педагог – организатор