Итоги  XI  фестиваля детского и юношеского творчества «Щедрый вечер»

(10.11.2017г. – 13.12.2017 г., г. Сургут)

С 10 ноября – 13 декабря  2017 года при поддержке Администрации города Сургута и Департамента образования  прошел XI  фестиваль детского и юношеского творчества «Щедрый вечер».

I тур Фестиваля проводился в образовательных организациях до 25 ноября 2017 года. На II тур Фестиваля подали заявки и приняли участие 42 образовательные организации, реализующих программу общего образования, а так же учащиеся образовательных организаций дополнительного образования.

В этом году участникам была предложена номинация «Фотография (жанровая зарисовка, портрет)», где участники продемонстрировали свои работы членам регионального отделения союза фотохудожников России, представителям фото-клуба «Отражение» города Сургута.

На конкурсе представили свое творчество 1086 воспитанников в шести номинациях: «Вокальное исполнение (соло, ансамбль)», «Хореографическое исполнение (соло, ансамбль)», «Изобразительное творчество (графика, живопись)», «Декоративно-прикладное творчество (плоскостные, объемные работы)», «Фотография (жанровая зарисовка, портрет)», «Литературное чтение (художественное слово, фольклорная зарисовка)».

Гала-концерт  XI фестиваля детского и юношеского творчества «Щедрый вечер»,  торжественная церемония награждения победителей и призёров прошедшие 13 декабря 2017 г.  в концертном зале Театра БУ ВО ХМАО-Югры Сургутского государственного университета порадовал праздничной новогодней обстановкой и количеством пришедших зрителей. Руководители и родители получили заряд эмоций для дальнейшего творчества, а участники по заслугам получили награды лауреатов I, II, III степени, что позволит и в дальнейшем совершенствовать свое мастерство.

В ходе организованной программы в рамках Гала-концерта гости были приглашены на мастер-классы в «Мастерскую Деда Мороза», где сразу погрузились в новогоднюю суету. Щедро поделились своими новогодними задумками партнеры Фестиваля: МАОУ ДО «Центр детского творчества», Клуб «Sunny School», Аквапарк «Аквамарин», Центр дополнительного образования «Английский клуб», Центр языковой подготовки Виктории Михалевой «Brooklyn», Центр развития интеллекта «iClub».

Детей, родителей и руководителей завораживала незабываемая встреча с помощниками Деда Мороза в их волшебной мастерской. Специалисты отдела по организации городских мероприятий МАОУ ДО ЦДТ порадовали зрителей современной новогодней зарисовкой, яркими костюмами, зарядили новогодними эмоциями. В преддверии празднования Нового года и Рождества, как и полагается в современном мире, Дед Мороз, находясь в предновогодней командировке, обращался к гостям и участникам Фестиваля в прямой трансляции. Впечатленный от просмотра концертных номеров подготовленных к Фестивалю, Дед Мороз разрешил вручить статуэтки и дипломы - все это было поистине творческими богатствами. В завершении Гала-концерта все получили праздничные письма с конвертами, чтобы успеть отправить письмо в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг.

Яркостью выступлений заворожили зрителей следующие участники концерта: Вокальный ансамбль «Семицветик», «Зимние святки», рук. Ведрашко Елена Евгеньевна, МБОУ НШ «Прогимназия»; Олареско София, «Тройка с бубенцами», рук. Трухина Инна Ивановна, МБОУ НШ «Перспектива»; Театрально-хореографический коллектив «Капель», «Рождественский покров», рук. Беляева Ольга Владимировна, ЧОУ Гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца; Огарышева Владислава, «Русская зима», рук. Кантеева Ирина Павловна, МБОУ Сургутский естественно- научный лицей; Театральная студия «Календарь», «Мороз и заяц», рук. Попкова Татьяна Сергеевна, МБОУСОШ № 45; Ахметова София, "В ночном саду", рук.  Атемина Татьяна Александровна, МБОУ гимназия имени Ф.К.Салманова; Ансамбль «Меланж», «Последний час декабря», рук. Игнатенко Ирина Веденьевна, МАОУ ДО ЦДТ; Хоровой коллектив «Лампадка», «В Вифлееме тишина», рук. Керова Наталья Юрьевна, ЧОУ  Гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца; Ансамбль «Ритмы детства», «Зимнее настроение», рук. Курлапова Елена Александровна, МБОУ НШ «Прогимназия»; Ансамбль «Нюанс», «За тихой рекою», рук. Дубина Светлана Петровна, МБОУ СОШ № 15; дуэт «Алебро», «Эта ночь святая», рук. Бащелина Ирина Юрьевна, МАОУ ДО ЦДТ студия «Гармония»; «Весёлая карусель», «Маскарад Марионеток», рук. Плоп Татьяна Николаевна, Смольник Елена Марковна, МБОУ СОШ № 29; Ансамбль «Варенька», «Добрый вечер, щедрый вечер», рук. Кочегарова Наталья Алексеевна, МАОУ ДО ЦДТ; Ансамбль «Грация», «Эх Зима», рук. Китайкина Ольга Васильевна, МБОУ СОШ № 45; Ансамбль «Напевы», «Новогодняя  тройка», рук. Ноздреватых Валентина Васильевна, МБОУ СОШ№ 27; Маннапов Рамазан, «Новый Год», рук. Радевич Надежда Гаврииловна, МБОУ СОШ № 22 имени Г. Ф. Пономарева.

В рамках Фестиваля также была организована выставка творческих работ  изобразительного и декоративно прикладного творчества в МАОУ ДО «Центр детского творчества» (ул. Республики, д. 78.), в период с 07.12.2017 по 29.12.2017 года. Каждый желающий может посетить выставку в МАОУ ДО ЦДТ, где их ожидает приятная  атмосфера.