«Быть патриотом!» – девиз юных жуковцев

18 февраля прошло очередное мероприятие на базе архива города Сургута, организованное городской общественной детской организацией «Юные жуковцы» и МКУ «Муниципальный архив города Сургута» в рамках реализации проекта «Сквозь историю». В мероприятии приняли участие отряды следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 18 имени В.Я Алексеева, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева, МБОУ СОШ № 29, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 32, МБОУ НШ "Прогимназия", МБОУ лицей № 3.

Мероприятие состояло из двух этапов, первым из которых был урок мужества. Саитова Алина Ильгизовна, начальник отдела архивных технологий и предоставления информационных услуг, провела вступительную часть урока, где ребята познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала никем не объявленной войны
и её продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск.

Урок в формате беседы продолжил председатель Сургутской городской общественной организации ветеранов-инвалидов Афганистана «Саланг» Некрасов Дмитрий Евгеньевич. Дмитрий Евгеньевич поделился
с ребятами своими воспоминаниями о военной службе в Афганистане, рассказал о мужестве и героизме советских солдат и офицеров, защитников Отечества, принимавших участие в той войне, о боевых операциях против моджахедов – «душманов», а также о нелегких испытаниях, с которыми
ему пришлось столкнуться на полях сражений. После своего рассказа Дмитрий Евгеньевич, конечно же, ответил на вопросы ребят.

Завершающей частью мероприятия стала историко-патриотическая викторина «Быть патриотом», где ребята вместе со своими руководителями прокачали свои знания и закрепили информацию, полученную на уроке мужества. Всем участникам и победителям викторины будут вручены электронные сертификаты и дипломы.

Мероприятия подобного формата всегда важны и ценны, – они способствуют формированию и воспитанию в подрастающем поколении чувства уважения и благодарности по отношению к защитникам Отечества, способствуют формированию осознанного отношения к Родине,
к её прошлому, настоящему и будущему, конечно же, углублению знаний
об истории своей малой Родины и страны в целом.

Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций
и остались под большим впечатлением. Мы искренне благодарим организаторов мероприятия в лице нашего партнёра, МКУ «Муниципальный архив города Сургута».

Педагог-организатор,

координатор ГОДО «Юные жуковцы»

Азмагулова Алия Явдатовна