​«Если мы войну забудем, вновь придёт война»

Роберт Рождественский

Дата 9 мая 1945 года – День Победы, день всенародного ликования, радости и гордости, и одновременно скорби. В наших силах сохранить память о подвигах  народа и передать, истории участников Великой Отечественной войны следующим поколениям.

«Бессмертный полк» грандиозная общественная акция, которая проводится в России для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Победы миллионы людей  проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников - участников Великой Отечественной войны, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

В этом году акция отметила 10 летний юбилей, именно в 2012 году в городе Томске вышел первый «Бессмертный полк». Среди участников «Бессмертного полка» в этом году участвовали представители городского общественного детского движения  «Юные инспекторы движения» города Сургута с портретами сотрудников ГАИ - ветеранов Великой Отечественной войны.

В 2020 году активом  движения «Юные инспекторы движения», был разработан социально - значимый проект «Дороги без войны» (авторы Савинков Владимир и Матяш Полина), цель проекта - сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны - сотрудниках Государственной инспекции безопасности дорожного движения города Сургута, Ханты-Мансийского автономного  округа - Югры,  России.

Итогом проекта стала электронная хрестоматия с историями о сотрудниках ГАИ – ветеранах Великой Отечественной войны, а так же ежегодное участие 9 мая 2022 года в шествии Бессмертного полка с портретами, ветеранов ГАИ.

Почётное право нести портреты представлено лучшим ЮИДовцам, тем, кто поддержал проект «Дороги без войны», и стал его участником - из следующих образовательных организаций: СОШ №1- Рудницкий Вадим; СОШ №3 - Ганиева Дарья; СОШ №6 - Ибатуллин Данила; СОШ №7 -  Соломатин Дмитрий и Соломатин Вадим; СОШ №8 им. А.Н. Сибирцева - Тоскина Анна и  Черненко Станислав; СОШ № 15 - Байгазиева Марьям;  СОШ №18 им. В.Я. Алексеева  - Хачатурова Екатерина; СОШ № 20 - Мусаев Арсений; СОШ №22 им Г.Ф. Пономарева  -  Русских Каролина; СОШ № 25 -Мастрюкова Варвара; СОШ № 32 -  Брахмонов Марсель; Сургутская технологическая школа - Владыкина Юлия; лицей №1 - Малинецкий Всеволод; лицей № 3- Воронина Дарья;  гимназия № 2 - Гукенгеймер Маргарита; гимназия им. Ф.К. Салманова -  Кайдалова Елизавета; школа «Перспектива» - Лунгу Мария, Лунгу Юлия;  НШ «Прогимназия» - Беспалова Кира.

Помня о мужестве участников боевых действий и тружеников тыла, мы наследники победителей, продолжаем и сегодня жить по их заветам.

Вечная память, слава, честь и огромная благодарность Героям Великой Отечественной, которые сражались за свободу нашей любимой Родины!

Руководитель городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» Похоренко Марина К