Активисты городского общественного детского движения

«Школьный волонтёрский корпус» стали участниками

слёта волонтёров Южного Урала «Тепло»

С 24 по 26 ноября на базе семейного курорта «Утёс» Чебаркульского городского округа состоялся слёт волонтёров Южного Урала «Тепло».

Цель Слёта – повышение личностных компетенций активистов (тим-лидеров) добровольческого движения и руководителей центров общественного развития «Добро.Центр» в сфере проектирования, а так же создание единой системы взаимодействия между волонтёрскими центрами.

В этом году Слёт «Тепло» проходил 8 год подряд, организаторами Слёта является Молодёжный ресурсный центр «Центр развития добровольчества» Челябинской области, объединив 100 участников с разных городов Южного Урала и не только.

Второй год подряд участниками Слёта становятся активисты городского общественного детского движения «Школьный волонтёрский корпус», в этом году отбор прошли Саламатина Арина и Косяк Ирина вместе с руководителем движения Вероникой Валерьевной Чебаторёвой.

В день заезда 24 ноября участников ждала уже насыщенная и плотная программа состоящая из церемонии открытия Слёта, нетворкинга, проектирования «С чего начинается Добро.Проект. Генерация идей» и квиза. Завершением дня была рефлексия с кураторами команд, на которой участники делились своими впечатлениями от участия в программе.

Второй день, 25 ноября начался с карты дня, где участники ознакомились с программой дня. После карты дня спикер Слёта – Никита Банников провёл для участников тренинг «Командообразование», что помогло в проектных мини-группах выявить лидера, генератора идей, исполнителя и критика. Выявление проходило с помощью задания – построить самую высокую и устойчивую башню из спагетти, малярного скотча и маршмеллоу.

Далее участников объединили по категориям «Волонтёры» и «Руководители», где для каждой категории была разная программа. Для ребят категории «Волонтёры» была организована лекция на тему: «От волонтёра до тим-лидера» и «Программы поддержки волонтёров: Региональные и Федеральные» а в это время «Руководители» участвовали в мастер-классе «Основы фандрайзинга. Где найти финансирование». После мастер-класса для руководителей прошла лекция «Организация работы пресс-службы волонтёрского центра». Вторую половину дня участники работали в своих проектных мини-группах, разрабатывая и описывая идеи своих будущих проектов. Завершением дня стал квест по территории семейного курорта «Утёс» и «Тёплая спевка у костра» с гитарой.

Третий день, 26 ноября начался с участия в мастер-классах, таких как: развитие стрессоустойчивости волонтёра, изготовление игрушки-оберега, открытка маме и другие. После мастер-классов проектные команды отправились готовиться к защите. На защите команды представили свои проектные идеи, которые оценивало компетентное жюри.

Завершением Слёта стала церемония награждения всех участников Слёта сертификатами.

Благодаря участию в Слёте ребята получили новые знания и умения, которые применят уже на ближайшем собрании с командой Школьного волонтёрского корпуса.

Педагог-организатор МАОУ ДО ЦДТ
Координатор ГОДД «Школьный волонтёрский корпус»
Чебаторёва Вероника Валерьевна