Отряды Дружины юных пожарных города провели акцию

«ДЮП предупреждает!»

С 23 по 29 апреля в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра»юные пожарные провели профилактическую акцию «ДЮП предупреждает!».

Уже на протяжении многих лет участники отрядов городского общественного детского движения «Дружина юных пожарных» организовывают профилактическую работу по противопожарной безопасности в весенне-летний период.

Первыми акцию открыли ребята из отряда «Сургут-Класс» МБОУ СОШ №6. Юные пожарные провели профилактическую акцию «Береги лес от пожара» на территории парка «Кедровый лог».

Ребята вместе с представителями ОНД и ПР по г. Сургуту подходили к жителям нашего города напоминали им правила безопасного поведения на природе. А для того, чтобы участники акции запомнили встречу, им дарили наклейку с напоминанием, значок "Сохраним лес от пожара", и сладкий приз для настроения.

А для учащихся 7-9 классов была организована лекция с привлечением инспектора Государственного пожарного надзора «Пожары весной. Их последствия. Профилактика»

В МБОУ СОШ №7 была организована экскурсия в МКУ «Сургутский спасательный центр» на тему «Профилактика поведения на воде», организованы информационные беседы по профилактике безопасного поведения в весеннюю погоду на льду по профилактикелесных пожаров в регионе с показом видеороликов, рекомендованных МЧС России. Оформлен стенд «Спички – это не игрушка».

Школьный актив из 6Ж класса Дружины юных пожарных МБОУ СОШ №5 посетили подготовительную группу «Ромашка» МБДОУ №63. Ребята совместно с руководителем ДЮПНиколайчук Викторией Федоровнойпровели беседу в виде игры с дошколятами по профилактике и безопасномуповедению в чрезвычайных ситуациях,раздали информацию в виде листовок,буклетов и плакатов.

В МБОУ СОШ №44 была организована выставка рисунков «Огонь друг – или враг человека», конкурс агитбригад, а также проводились радиоперемены на тему: «Будь осторожен с огнем!»

В НШ «Перспектива» в рамках акции "ДЮП предупреждает" была организована выставка рисунков на тему противопожарной безопасности.

Отряд ДЮП «Экстрим» из МБОУ СОШ №15 провел акцию «Береги лес от пожара!» Ребята вручали памятки и эмблемы акции, провели радиолинейку о правилах поведения на отдыхе и в случае обнаружения очага лесного пожара, во время розжига костров, беседу о правилах безопасного поведения на льду в весенний период, на экране фойе первого этажа демонстрировали презентацию «Лесные и торфяные пожары, защита населения» Всю информацию о безопасном поведении на льду, в лесу в пожароопасный сезон разместили на сайте школы.

Ребята ДЮП «Отважные ребята» из МБОУ НШ №42 в период акцииподготовили и провели на параллели 1х-4х классов классные часы с использованием презентации о правилах поведения на льду в весеннее - осенний период «Осторожно, тонкий лёд!» Вниманию ребят был представлен ролик, который был выполнен участниками конкурса«Лучшая пожарная дружина». Итогом профилактических бесед стал конкурс рисунков «Осторожно, тонкий лёд!».

Еще ребята подготовили брошюру «Осторожно, тонкий лёд!» и «Осторожно, гололёд!», в которых были отражены правила безопасного поведениядетей и взрослых на льду.

Свои брошюры ребята вручили учителям, родителям и жителям микрорайона железнодорожников.

В МБОУ СОШ №32 агитбригада ДЮП подготовила выступление «Дети Сургута за лето без пожаров» для учащихся 2 и 3 классов. Среди учащихся 1-5 классов распространили листовки на тему «Осторожно, огонь!».

Надеемся, что проведенные мероприятия будут способствовать профилактике чрезвычайных ситуаций, связанных с различными весенними погодными явлениями.

Руководитель ГОДД «Дружина юных пожарных»
Боярская Наталья Ивановна,

специалист отдела гражданского воспитания учащихся МАОУ ДО ЦДТ