​Акцией «Родительский патруль» 16 февраля 2019 года неравнодушные родители города Сургута открыли «Год Семьи» в Югре.

Акция прошла под девизом «Безопасность детей – забота взрослых». В ней приняли участие отряды Родительских патрулей 28 образовательных организаций города. Акция инициирована штабом Юных Инспекторов движения при содействии департамента образования Администрации города и поддержке государственной инспекции безопасности дорожного движения города Сургута.

Более 300 родителей вышли на патрулирование жилых зон и пешеходных переходов вблизи образовательных организаций, где обучаются их дети.

Во время патрулирования были проведены различные профилактические мероприятия: мастер- классы по переходу через пешеходный переход, раздача памяток «Правила перехода через дорогу», писем водителям, написанных самими детьми. Результатом акции стал мониторинг на предмет нарушивших правила дорожного движения, и тех, кто эти правила соблюдал.

В целом большая часть, как водителей, так и пешеходов соблюдают правила дорожного движения. Основные нарушения среди водителей и пассажиров автомобилей – это игнорирование ремней безопасности.

Встретились водители, которые перевозили детей без удерживающих устройств, а так же были случаи, когда водители не пропускали пешехода, и использовали во время движения сотовые телефоны. Зафиксированы случаи парковки автомобилей в неположенных местах – на тротуарах и вблизи детских площадок.

Нарушений среди пешеходов было тоже достаточно много, одно из ключевых - это не убедившись в своей полной безопасности, пешеходы переходили дорогу. Были случаи, когда родители разрешали несовершеннолетнему ребёнку самостоятельно пересекать проезжую часть, что является недопустимым. Одним из частых нарушенийу пешеходов – «разговоры» по мобильному телефону и ношение наушников во время перехода через проезжую часть.

Акция доказала свою значимость и актуальность, хотим отметить, что Родительский патруль в городе Сургуте действует уже более года, каждую субботу согласно графику родители вместе с детьми – Юными инспекторами движения выходят на патрулирование.

Надеемся, что такого рода мероприятия позитивно скажутся как на саму родительскую общественность, так и на детей, ведь самый главный пример дети берут со своих родителей, и очень хорошо, что в нашем городе у детей пример перед глазамиположительный.

Все участники дорожного движения активно поддержали акцию. Водители приветствовали родителей сигналом клаксона, апешеходы добрыми улыбками!

А мы,от оргкомитета акции, желаем всем участникам дорожного движения не пренебрегать правилами безопасности! Берегите себя и своих близких! Безопасных дорог и дорожек!

Руководитель городского общественного детского движения

«Юные инспекторы движения»Марина Константиновна Похоренко