​Ежегодно, 6 марта, юные инспекторы движения России отмечают день образования своего движения.

История движения ЮИД берет свое начало с 1973 года, когда Госавтоинспекцией, совместно с ЦК ВЛКСМ, Министерством просвещения СССР, Всесоюзным обществом Красного Креста и Красного Полумесяца, было принято Положение об отрядах юных инспекторов движения.

В это время, на территории многих парков культуры и отдыха были созданы детские автомобильные городки, а в 1974 году был проведен 1-й Всероссийский слет юных инспекторов движения и всероссийский семинар по работе с отрядами ЮИД на базе пионерского лагеря «Орленок».

В первые в СССР началась масштабная профилактика детской смертности и травматизма, вызванная прогрессивным развитием автотранспорта.

И вот уже почти полвека отряды юных инспекторов движенияактивно помогают сотрудникам Госавтоинспекции в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и в самых инновационныхформах пропагандируют правила безопасного поведения дорогах!

В честь своего дня рождения штаб Всероссийского детского движения «Юные инспекторы движения» запустил челлендж #ЮИДМЫМОЛОДЫ.

Сургутские ЮИДовцы поддержали акциюи с удовольствием приняли участие в предложенном челлендже!

ЮИДовцами размещены десятки фотографий со словами поздравлений для всех участников движения ЮИД, рассказы о своих достижениях и важных делах по направлению деятельности ЮИД нашего города в социальных сетях @uidrf в Instagram и официальной группе ГОДД ЮИД во ВКонтакте, а также на сайтах своих учебныхзаведений.

Штаб ГОДД «Юные инспекторы движения» поздравляет ЮИДовцев Сургута и руководителей отрядов с Днём рождения ЮИД России!

Желает всем участникамдвижения вдохновения, неиссякаемой энергии, пусть каждый день будет наполнен радостью и яркими моментами! Помните, ЮИД – это честь и отвага, ЮИД – это гордость страны!

Руководитель городского общественного

детского движения «Юные инспекторы движения»

Марина Константиновна Похоренко